Если стены очень прямые можно панели МДФ приклеить а не монтировать на каркас?

Во всех обучающих материалах учат, как монтировать панели МДФ на стены, обычно предлагают делать каркас, но меня всегда немного напрягает, что скрадывается хоть и немного, но пространства. А вот если помещение с очень ровнями стенами и прямыми углами, можно эти панели просто приклеить? И если можно, то каким клеем?
 

sarabuz

Заблокирован
Во всех обучающих материалах учат, как монтировать панели МДФ на стены, обычно предлагают делать каркас, но меня всегда немного напрягает, что скрадывается хоть и немного, но пространства. А вот если помещение с очень ровнями стенами и прямыми углами, можно эти панели просто приклеить? И если можно, то каким клеем?

Если даже очень ровные стены, то я бы не советовал клеить, потому что любой клей рано или поздно может рассохнуться. Существуют специальные крепления для вагонки. Они также и для панелей МДФ подходят. Но все это подойдет, только если стены изготовлены из дерева или фанеры, ДСП и т. д.
 
при желании можно все сделать. конечно же можно, но минус в том, что ваша конструкция будет не разборная и то, что даже в этот каркас в 3-5 сантиметров можно проложить слой утеплителя, что даст хороший эффект звуко и теплоизоляции. клей нужно брать универсальный, я бы посоветовал липучку, но его уйдет очень много.
 
Действительно если приклеить панели их невозможно будет разобрать. Если жалко места- используйте стартовый профиль для пластиковых панелей, который крепите к стене дюбелями, а внутрь профиля вставляйте МДФ панели.
 

анна

Заблокирован
Лично я таких помещений с идеально ровными стенами и углами просто ни разу не видела. Не понимаю о каком скрадывании пространства идет речь? Возьмите тонкие брусочки, по 1.5 см, и все - минус 6 см от общей площади. Зато МДФ точно не отвалится, да и демонтаж в разы проще будет.
 


Новые темы

Сверху