Чем грозит замена в стяжке керамзита строительным мусором?

Нужна ваша консультация. Если нужно залить стяжку в помещении где будет что-то типа склада, то конечно хочется сэкономить. После ремонта осталось много битого кирпича, обломков керамической и облицовочной плитки и другой мусор, но весь он жесткий. Вот если его засыпать на землю, а потом залить цементно-песчаной смесью, это может потом привести к неприятностям? Или так можно сделать?
 
Для стяжки строительный мусор вполне подходит. Имеется в виду мусор твердый - бетон, кирпич, плитка. Чем мельче мусор, тем прочнее стяжка. Поэтому лучше кирпичи, плитку раздробить молотком, а потом залить раствором. Разумеется, лучше смешать раствор с мусором в емкости, получив подобие бетонной смеси.
 
Данный строительный мусор можно смело использовать как утеплитель, очень часто такой строительный мусор закладывают между рабочей стеной дома и облицовочным слоем, таким образом, повышается теплоизоляция дома.
 
Основание будет в Ваше случае нестабильное, невозможно достичь высокой эластичности, поэтому со временем оно потрескается. А так же в случае использования строительного мусора невозможно достичь теплоизоляции.
 
Я согласен с ЭдуардНик. Основание, действительно будет нестабильное. Но в Вашем случае, если вы укладываете раствор прямо на землю, то имеет смысл заменить керамзит на строительный мусор. В производственном помещении теплоизоляция нужна постольку-поскольку. А то, что пол потрескается, так он по-любому потрескается, если деформационные швы не сделать.
 
Да смело засыпайте строительный мусор. Я думаю что чем больше его слой тем лучше теплоизоляция. То хорошенько утрамбовывайте его или даже предварительно пролейте, что бы уплотнить его, избегайте слишком крупных кусков или досок и длинных щепок которые могут "играть" под стяжкой.
 
Вообще то использовать строительный мусор в бетонных изделиях таких как фундамент, пол, не то что не рекомендуется а даже запрещено, и вот почему, текучесть бетона не позволяет заполнить все пустоты в мусоре что может привести к дальнейшему разлому и провалам!
 


Новые темы

Сверху