Как правильно делать стяжку над тёплым полом?

После укладки тёплого пола, задумался над одним вопросом, как же сделать правильно стяжку. Так что бы потом не было проблем. Её нужно делать толстую, тонкую, может есть специальные смеси для стяжки поверх тёплого пола. Нужно знать какой слой будет идеальным, что бы и греть хорошо, но и что бы не потрескалась эта стяжка.
 
Стяжка должна быть достаточно толстой,чтобы не трескаться, равномерно аккумулировать и отдавать тепло по всей площади, а не только над нагревательными элементами. Обычно делают 3-5 см, лучше ближе к 5см. Материал для стяжки выбирают в зависимости от кошелька, можно и специальную смесь использовать, и обычный цементный раствор.
 
Для теплого пола лучше использовать самовыравнивающеюся смесь, которая имеет вид как молоко. Она заливается непосредственно на теплый пол толщиной не более 3-х см. Благодаря такой смеси пол будет теплым и надежным.
 
Это зависит от того, какой у вас теплый пол, электрический или водяной и какого его мощность, чтобы не переборщить с толщиной. При большом слое пол может не прогревать стяжку и смысла от его установки никакого. По собственному опыту знаю, что слой должен быть не больше 30 мм. Это идеальный вариант.
 
Если вы хотите что бы ваш пол нормально грел и при этом был идеально ровный, то вам надо как можно более жидкий раствор сделать и залить его примерно на 3-4 см., а потом стяжку сделать обычным способом и я вам не советую применять какую либо другую жидкость для тёплого пола, она просто на просто может разъесть его.
 
Вообще я так понимаю что все таки теплые полы устроены с водяным обогревом. Я бы прогнал несколько раз обогрев нагревая и охлаждая /отключая обогрев/, проливая массу в которой находится трубы. Что бы исключить пустоты и добиться более высокого контакта с засыпкой. Если же трубы находятся в стяжке, то как минимум сантиметров 6-7.
 
По большому счету для пола с подогревом просто делаете обычную трех - пяти сантиметровую стяжку, вам здесь еще необходимо разобраться с перепадами по поверхности пола, если есть большие то проблематично, сразу его следует выровнять а уже потом теплый пол заливать.
 


Новые темы

Сверху