Изоляция многожильного кабеля находящегозя под землей.

Здравствуйте! Собираюсь делать пристройку к квартире на первом этаже, но заранее хочу поинтересоваться в мерах осторожности. В месте где буду пристраивать на 4 метра под землей проходит многожильный электрокабель. Чем именно и как можно дополнительно его изолировать, что бы избежать катастрофы в дальнейшем?
 
Силовые кабели (в том числе многожильные) прокладывают в выкопанные (и даже бетонированные) желоба засыпая со всех сторон песком, а потом засыпая землей. Но для обычных условий одной квартиры (дома) хватит и изоляции самого кабеля. Главное купить соответствующий (алюминиевый - АВВГ, к примеру).
 
Ну как я понял вы не собираетесь до него докапываться, а фундамент глубже 2 м. для пристройки, делать тоже смысла нет.Так что каких-то особых мер предосторожности я думаю не нужно, так как высоковольтные кабеля имеет свою защиту, в виде песчаной подушки, усиленной изоляции.
 
Последнее редактирование модератором:
На всякий случай проконсультируйтесь с районными энергослужбами. Кабель судя по всему на 6 кВ - шутки плохи. На такую глубину - 4м фундамент конечно закладывать не будете, но тем не менее. Кроме того, что будет, если аккурат под Вашей пристройкой не случится пробой(к примеру) этого кабеля, не потребуют ли тогда службы снести Вам пристройку, что бы добраться до кабеля. Проконсультируйтесь обязательно, хуже не будет.
 
Смысла вам копать 4 метра глубину ямы я не вижу, фундамент как было выше указано делается всего лишь на 2 метра. Но если вам хочется докопаться до него, то он защищен так как этот кондуит идёт на питание либо улицы, либо телефонный кабель. Защита у них очень хорошая, просто так их не достать и повредить тоже нельзя.
 
Изолируются такие кабеля (для частного дома) пластиковой трубой, то есть вам необходимо взять черную пластиковую трубу необходимого диаметра под ваш кабель, внутри протянуть кабель а затем трубу с кабелем внутри, закопать что бы концы трубы были на поверхности.
 


Новые темы

Сверху