Звукоизоляция стены между жилой комнатой и санузлом соседней квартиры

В спальной комнате в панельном доме очень сильно слышны звуки работающей сантехники и стиральной машинки в соседней квартире - видимо из-за того, что сантехника там не меняна уже много лет, живут квартиранты, и вряд ли в ближайшее время они съедут. Ночью в спальне просто невозможно спать, когда стирает машинка. Делаю ремонт, и хотелось бы как-то если не избавиться, то хотя бы уменьшить шум. Думаю- может быть, обить стены гипсокартоном? Какую звукоизоляцию можно сделать в комнате, чтобы был небольшой ущерб метражу комнаты?
 

Tohmas Mor

Заблокирован
есть такая вещь как пенофол. (вспененый полиэтилен покрытый с одной стороны алюминием) тепло-звуко изоляция. самоклеящийся. но да см 2-3 потерять придётся.
 
Один гипсокартон не поможет. Он сыграет роль мембраны и не прервет звуковые волны. Надо на каркас его смонтировать, применить резиновую ленту для каркаса, чтобы вибрацию снизить. Между гипсом и стеной - минвату. Маты или рулон, не столь важно. Рулон лучше. Слой около 100 мм, тогда реальный эффект будет. Можно позвать Земфиру, она кардинально такие проблемы предлагает решить;)!
 
Что бы снизить ущерб метражу, но при этом максимально защитить себя можете попробовать готовые решения в виде звукоизоляционных панелей ФонСтар (PhoneStar, PhonStar) или аналоги. При толщине 12 мм они снижают ударный и воздушный шум до 33 и 36 Дб соответственно.
 

Sinkler

Заблокирован
1) Вано, тут необходимо добавить, что эти панели необходимо применять вместе со звукопоглощающими (ЗП) материалами. Если использовать только Фонстар, приложив к стене, то величина дополнительной звукоизоляции будет минимальна. Если использовать такой панель вместе с ЗП материалами (как нужно делать), то стоимость квадратного метра зашкаливает.

Эффективная звукоизоляция должна соотвествовать схеме: масса-упругость-масса. Чем толще упругий слой и чем массивнее масса, тем больше ЗИ. Одна масса у нас уже есть - это стена между квартирами, значит нам нужно на максимально возможном относе сделать как можно более массивную обшивку (вторая масса). Квадратный метр фонстара обладает массой 17,4 кг. Неплохо, но я могу использовать для обшивки листы ГВЛ 10мм и ГКЛ 12,5 мм. Масса квадратного метра такой обшивки: 12,5 кг+10 кг=22,5 кг. (плотность ГВЛ 1250, ГКЛ 800). Т.е. масса получается больше. При этом я сэкономлю кучу денег и моя обшивка не будет бояться воды, в отличие от вышеупомянутых панелей.
2) Evgeny84, купите МаксФорте и базальтовые маты плотностью 50 кг/куб.м
Все это закройте указанной выше обшивкой ГВЛ+ГКЛ.

- - - Добавлено - - -

Кстати данные с дБ меня вообще улыбнули;-D
 


Новые темы

Сверху