Какой инструмент использовать при затирке межплиточных швов?

Делаем ремонт своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Положили на пол и на стены в ванной комнате кафельную плитку. Когда дело дошло до затирки межплиточных швов немного растерялись. Что-то я не могу понять, какой инструмент нужен, чтобы затереть швы на плитке? Неужели это делают пальцем???
 
Ну, не совсем пальцем, но иногда и пальцы в ход идут.:) Нужно иметь набор небольших мягких шпательков, они хорошо гнутся и имеют фигурную поверхность. Шпателем набираете небольшое количество затирки, заталкиваете его внутрь, проводите несколько раз по поверхности, чтобы натолкать максимум. Затем лишнее снимаете обратной стороной шпателя – она полукруглая.
 
Я делаю затирку швов небольшим резиновым шпателем. Он мягкий и не царапает поверхность плитки. Небольшими порциями наношу затирку на швы до полного заполнения, лишнею затирку снимаю, сначала этим же шпателем, а затем влажной губкой. Швы получаются ровными.
 
Разные швы, разные покрытия и инструмент тоже везде свой. Есть резиновые шпателя, есть мелкие шпателя для реставрационного клея. Можно применять шприцы и затирочные пистолеты. После нанесения затирок на водной основе , излишки можно убирать влажной губкой. Если нанесли полимерные или силиконовые герметики, то лезвиями, растворителями и растворами уксусной кислоты.
 
Да нет, пальцем Вы долго будете мучатся. Наносите затирку в швы резиновым шпателем или полутером резиновым. А после дадите немного просохнуть затирке и затирать швы с помощью влажной мочалкой. Периодически промывая мочалку и продолжаете затирать.
А вымывать плитку полностью от затирки на следующий день.
 


Новые темы

Сверху