Нужно ли обслуживание кондиционеру, если зимой он работает в режиме обогрева?

Часто сталкивался с мнением, что обычную сплит- систему, вернее ее наружный блок необходимо регулярно обслуживать, особенно перед началом будущего сезона. А если кондиционер в офисе работает круглогодично?
Ну и при -25 его даже включать можно на тепло. Нужна ли дозаправка фреоном да и просто чистка перед зимой? Как это определить?
 
Нужна ли заправка фреоном можно определить с помощью манометра. Для этого нужен специалист или оборудование соответственное. Чаще проверяют работу кондицонеров не зимой, а летом. Проверяют наружные блоки после того, как пройдет тополиный пух. Така он забивается в радиатор и может испортить аппарат. А вообще желательно раз в полгода вызывать специалиста и он укажет на состояние кондиционера, в случае надобности сразу устранит немсправность.
 
Насколько я знаю, чистить элементы кондиционера необходимо раз в 3 месяца. Даже если он не работает часто (т.е. зимой).
 
Раз в 3 месяца наверно внутренний блок обслуживать надо? Но тут тоже нереальные цифры. Фильтра чистить надо чем чаще, тем лучше. А наружный блок раз в месяц визуально осмотреть можно. Потеки, загрязнения, нарушения оболочки трубопроводов. Мало что можно увидать просто глазом, не влезая внутрь. Но раз в год давление можно проверять если имеются нарушения при работе. У меня два кондишина работают уже 4 года без единого случая вмешательства, фреон не добавлялся ни разу. И работает, только чистку проходит.
 


Новые темы

Сверху