Кто сталкивался с таким способом делать отверстие в стекле?

Мой дед делал в стекле отверстия таким способом. Сыпал мелкий мокрый песок на то место, где нужно отверстие, небольшой горкой. Тонким сверлом делал ямку, и в это место заливал олово. Через несколько минут песок убирал, получалось отверстие в стекле. Может, где-то я ошибся в технологии - но принцип такой. Кто слышал о таком способе? Поделитесь.
 
Честно говоря не слышал о таком способе, хотя и не исключаю, что он существует. Хотя мне кажется, что там еще какие-то компоненты должны быть задействованы, поскольку отверстие получается в результате какой-то химической реакции. Сейчас для этих целей пользуюсь алмазным инструментом- быстро и качественно.
 
Слышал, что при сверлении истекла на место, где требуется просверлить отверстие, наливают слой воды. Мокрый песок, по сути, тоже улавливает осколки мелкие и стеклянную пыл, и вроде как повышает прочность места сверления.
 
Можно с гвоздя обычного шляпку убрать и отверстие в торце сделать, к примеру, как на ручке молотка под клин. Затем вставить и ролик от стеклореза зажать. Долго это конечно. Сейчас алмазным сверлом проще, только полить водой не забудьте, чтоб пыль не летела из стекла.
 


Новые темы

Сверху