Хотелось бы, чтобы по забору плелись какие-то растение, что посоветуете?

Привет всем!:):):):)
Был в Польше, там по домам плелись какие то интересные растения, что то типа дикого винограда, но не он.
Спросить как называется это растение, у прохожих было как то не удобно.
Хотел бы по своему забору пустить для "декоративного вида", какое то плетущееся растение, но не плющ, а так чтобы более красивые стебли были, как дерево.
Мне кажется, что данное вьющееся растение, увиденное в Польше, чем то мне напомнило дуб или бук.
Чтобы Вы посоветовали? Наверное если я скажу, что хотелось бы, чтобы растение еще было вечнозеленым, то это будет перебор? Типа пальмы в снегу?
 
Последнее редактирование модератором:

Tohmas Mor

Заблокирован
Значит тебе нужно во-первых, супер неприхотливое и неубиваемое, во-вторых, засухоустойчивое. Рассада летников в таких условиях может загибнуть, ИМХО, за ней все же надо присматривать первое время, я б делала упор на неприхотливые многолетники и кустарники. Сортовое жалко...
Обычные флоксы большими куртинами, золотые шары размножить можно, простой лилейник и рыжие лилии, хосты подорожниковые, разные "ромашки" (нивяник, эхинацея), васильки и т.п. Каприфоль и дев. виноград из лиан.
Гортензии древовидные выдержат суровые условия, крайне неприхотливы дерены, пузыреплодники, лапчатки. Их можно к забору. Еще я б делала упор на кустрники с декоративной листвой, краснолистные, золотистые, вариегатные. Когда не приедешь - они красавцы. Желтолистная бузина, пузыреплодник Диаболо, Дерен Элегантиссимо и им подобные. Барбарисы хорошо.
Еще тебе все нужно мульчировать обязательно, так будет сохранятся влага и сорняки не замучают. Наши девочки скошеной травой мульчируют, можно натаскать шишек из леса и пр.
 
Создать "зеленую стенку" - это современный дизайнерский подход к ландшафту. Можно высаживать однолетние и многолетние.
К многолетним цветущим вьющимся растениям относят гортензию, жимолость, клематисы, плетистые розы.
Зеленую массу дают хмель, лимонник.
Чтобы всегда были разные виды можно высадить однолетние - настурции, тунбергию, ипомею и другие.
 
Доброе утро1 могу посоветовать вам Ипомею. у меня тоже она на заборе на даче плетётся, правда только летом. Хотя можете сделать живой забор, в них даже цвету будут расти. И выглядит внушительнее.
 
Для быстрого озеленения заборов в нашей полосе обычно используют вьюны типа девичьего винограда или лимонника. Эти растения буквально за 2-3 года обовьют собой все необходимое пространство, нужно только их направлять и подрезать, когда это становится необходимо.
 


Новые темы

Сверху