В чем разница между газобетонном и пенобетонном?

Мне нужно выбрать строительный материал для строительства одноэтажного дома, я остановилась на более современных строительных материалах, таких как газобетон и пенобетон. В цене у них разница не очень большая, но меня интересует вопрос: в чем разница между газобетонном и пенобетонном? Или это практически одно и тоже?
 
Газовый бетон два преимущества имеет - он прочный более и на него штукатурка легче ложится. А во всем остальном, он пенобетону уступает. Плюс учесть надо, производство оборудования газобетона дороже значительно - оно в сотнях тысяч долларов исчисляется, а для производства пенобетона оборудование около 100000рублей стоит.
 
В первую очередь разница в цене. Газобетон дешевле. Газобетон более прочный, хорошо удерживает штукатурку. Пенобетон более теплобережлив и морозостоек. Пенобетон можно использовать в местах повышенной влажности, газобетон нет. Пенобетон принято считать экологически чистым материалом.
 
И тот и другой - разновидности ячеистого бетона. Отличие в получении этих самых пор в структуре. Если в пенобетоне пузырьки получаются путём введения добавок с дальнейшим механическим вспениванием, то для газобетона этот процесс чисто химический. В смесь вводят преобразователь, часто его роль отводится алюминиевой пудре. И в процессе затвердевания происходит газообразование. А так, по своим свойствам они практически похожи, как по теплосберегающим свойствам, так и по боязни влаги. Разница в цене зависит от разницы в техпроцессе.
 
Во первых они отличаются способом производства , если при производстве ячеистого бетона в бетон добавляется порообразователь, который реагирует с компонентами бетона с выделением газа, и смесь становится пористой — в результате образуется газобетон. Если же добавляют специальные пеноагенты, то производят вспенивание механическим способом (типа миксером) — получается ячеистый пенобетон. Газобетон имеет два преимущества - он более прочный и на него легче ложится штукатурка. Пенобетону, в отличие от газобетона присуща закрытая структура пористости, то есть пузырьки внутри материала изолированы друг от друга. Таким образом, пенобетон обладает более высокими теплозащитными и морозостойкими характеристиками.
 


Новые темы

Сверху