Какой высоты дверь в русской бане самая оптимальная?

И у меня и всех друзей обычные русские баньки построены. И у всех очень низкие двери, где то 150 сантиметров и еще порог сантиметров 20. Ну про порог я понимаю, чтобы холодный воздух не врывался когда двери открываешь. А вот почему двери такие низкие? У меня сын под два метра ростом, так он так нагибается при входе, что чуть не на коленях входит. Почему именно такие двери ставят, чем это обусловлено и можно ли делать высокие двери?
 
Стоит полагать, что такой невысокий размер двери для бани был принят исходя из желания сберечь тепло. Чем меньше дверь, тем меньше энергии уйдет через проем. Сейчас, я думаю, стоит ориентироваться на комфорт, а это 2.05 метра по высоте проема.
 
При устройстве таком пар не будет выходить при открывании двери из-под перемычки проема дверного, и холод, наоборот, поступать в парную не будет через порог. Двери бани в сторону выхода открываются. А дверь в парную из несмолистых досок делают толщиной 60 мм.
 
Существуют рекомендации специалистов по размерам двери, ведущую в парную или моечную. Действительно, она небольших размеров как по высоте (150 - 180 см), так и по ширине (55-75 см). Это связано с необходимостью сохранения тепла в самом теплом помещении бани. Наружные двери дли двери предбанника можно по размерам не ограничивают.
 
У меня высота дверей в бане 180 сантиметров а ширина 50 см и тепло хорошо удерживается даже при открытии. Иногда даже приходится проветривать из за того что очень жарко и температура не падает длительное время после того как перестал топить
 


Новые темы

Сверху