Можно ли ставить брус стоя при постройке деревянной бани?

Начинаю строить деревянную баню из бруса. Хочу построить и сразу облагородить в средине, но говорят, что в средине в деревянном доме нельзя ничего делать как минимум год, так как древесина должна усохнуть. Друг посоветовал ставить брус стоя а не лежа, и тогда нет необходимости ждать усушки древесины. Подскажите так ли это ?
 
Как это стоя? В горизонтальный ряд установить брус, получив при этом стену, перегородку? Этого, я уверен, делать тоже нельзя в новом бревенчатом сооружении. Подождите необходимое для усушки время и делайте так, как полагается, иначе будет проблем больше в последствии.
 
А, какая разница, хоть стоя, хоть лежа. Если брус не полностью высохший, то он будет усыхать в любом случае. В бане вы не будете париться каждый день. Перепады влажности и температуры будут постоянно, это же баня.
 
Строится и с вертикальным брусом. Только это ничего не даст в смысле усадок. Насчет обустройства, вас не совсем правильно информировали, во первых у Вас баня, это не дом, во вторых большинство элементов внутренней отделки можно делать сразу.
 
если вы построили баню, то отделочные работы производите сразу, а древесина со временем высохнет и будет всё в порядке. Примета есть такая или нет, первый рас слышу, как правило все работы по отделке производятся после стройки, а некоторые и вовремя, что бы время не затягивать. Не бойтесь ничего делайте спокойно отделочные работы.
 
Начинаю строить деревянную баню из бруса. Хочу построить и сразу облагородить в средине, но говорят, что в средине в деревянном доме нельзя ничего делать как минимум год, так как древесина должна усохнуть. Друг посоветовал ставить брус стоя а не лежа, и тогда нет необходимости ждать усушки древесины. Подскажите так ли это ?

Усушка древесины будет при любом варианте , что стоя что лежа, а что вы имеете ввиду под облагородить? Если это обшивка изнутри вагонкой или чем еще , то думаю при небольших размерах строения изменение от усушки древесины будут незначительны, так что можете все делать сразу.
 


Новые темы

Сверху