Можно заменить песок в бетоне гранитным отсевом?

Слышал, что крепость бетона немного увеличивается или использовать вместо песка гранитный отсев. Такой бетон хочу использовать для отливки монолитной плиты в качестве фундамента, а затем на данной плите возводить трех этажное монолитное здание. Можно ли использовать такой вот материал, или возможны печальные последствия?
 
Не в коем случае,песок выполняет связующую роль в бетоне ( вяжет), а если вы будете заводить цемент и гранитную щебенку у вас ничего не получится ( молочко вытечет а вся щебенка останется).Мой вам совет если будете сами заводить бетон- купите машину ПГС ( песчано-гравийная смесь) и тогда бетон будет крепким и долговечным
 
Это плохая идея. Пользуйтесь классическим бетонным раствором. Гранитный отсев плохо влияет на отвердение всего раствора. В бетон его часто добавляют, для того, чтобы увеличить время работы с бетоном. Используйте обычный песок.
 
Если позволяют возможности, закажите для заливки основной плиты готовый бетон. От будет выполнен по нормативам и простоит долго и надёжно. А применение отсева не рекомендуется, так как нужен именно кварцевый песок, а не гранитная крошка. Такой бетон получится хрупким и не надёжным. Технология она потому и технология, что должна соблюдаться. Отступления чреваты.
 
Гранитный отсев можно использовать вместо песка в том случаю, если состав его фракции более чем на 70% соответствует фракции песка средней или мелкой фракции, то есть 0,1...1 мм. Только тогда бетон может надежно схватиться с более крупным заполнителем.
 
Вы с уверенностью можете использовать гранитный отсев при заливке приготовлении бетона для заливки подушки под фундамент, отсев обычно образуется при дроблении горных пород и по сравнению с речным песком который имеет шлифованную поверхность и округлую форму имеет неправильные формы и шероховатости что способствует дополнительному сцеплению. Песок в бетоне не имеет ни какой связующей способности он используется как наполнитель.
 
Использовать то можно! но последствия будут точно печальные, вот смотрите, где вы видели что бы например мосты, дамбы (сооружения повышенной опасности) изготавливали из такой фигни!? я например ни где, потому что это не правильно, бетон в такой смеси просто отламывается кусками.
 


Новые темы

Сверху