Правда ли, что трубы ПНД при замерзании не разрушаются, а набирают диаметра замерзшей жидкости?

Слышал, что полимерные трубы низкого давления (ПНД) можно использовать при низких температурах, что даже в случае замерзания жидкости внутри трубы ПНД конструкция не разрушается, потому что диаметр трубы увеличивается набрав диаметр замерзшей жидкости и возвращается к прежнему диаметру после полного оттаивания подаваемой жидкости. Если кто это проверил на практике прошу подтвердить это или же опровергнуть, так как хочу использовать ПНД для подведения воды в дом от скважины.
 
Слышал, что полимерные трубы низкого давления (ПНД) можно использовать при низких температурах, что даже в случае замерзания жидкости внутри трубы ПНД конструкция не разрушается, потому что диаметр трубы увеличивается набрав диаметр замерзшей жидкости и возвращается к прежнему диаметру после полного оттаивания подаваемой жидкости. Если кто это проверил на практике прошу подтвердить это или же опровергнуть, так как хочу использовать ПНД для подведения воды в дом от скважины.
Полиэтиленовые трубы ПНД для уличного водопровода у нас не один раз замерзали с водой в месте, где проходят через шлакоблочную стену. Тем не менее, мы их отогревали горячей водой без каких либо последствий для трубы. Но лучше все-таки их утеплить, будет всегда вода.
 
Лучше не рисковать и уложить трубу на незамерзающую глубину или утеплить. Может быть, труба и не разрушится при замерзании воды, но при низких температурах любой пластик становится хрупким. И любое, даже маленькое, механическое воздействие на него, приведёт к трещине.
 
Такие трубы изготавливаются из полиэтилена, низкого давления высокой плотности, они имею незначительную способность к расширению. Но это не значит, что они выдерживают любые морозы. Чаще лопаются в местах соединения, хотя и варились соединения на специальном станке. Совет-прокладывать трубу цельную, без соединений и все таки утеплять.
 
Я знаю что стабилизированный полипропилен не подвержен температурным расширениям, а вот про трубы ПНД честно говоря впервые слышу! Мой совет- укладывайте трубу ниже глубины промерзания грунта (минимум на 80 см) и такие вопросы у вас никогда не возникнут!
 


Новые темы

Сверху