Возможно, ли сварить полиэтиленовую трубу с полипропиленовой трубой?

Делал водопровод холодной воды на даче полипропиленовой трубой и её немножко не хватило. Есть полиэтиленовая труба такого же диаметра, но не знаю, как их соединить. Зажимными фитингами не хотелось бы, так как соединение будет в земле. Лучший вариант это, конечно, сварка. Это самое надежное соединение, но не знаю, сваривают или нет эти два материала вместе. Подскажите, если знаете.
 
Опыт в таком случае есть. Если давление воды не большое, то будет держать хорошо. Только надо учесть, что полиэтиленовая труба должна быть толстостенной, обычно это 10 атм. Она быстрее плавится в отличие от полипропиленовых фитингов, поэтому ее надо вставлять в насадку паяльника чуть позже фитинга.
 
Трубы из разного материала лучше не сваривать. У них разный химический состав и неизвестно как поведет себя место сварки через некоторое время. Как бы Вам не хотелось, но надёжнее будет соединить эти две трубы зажимными фитингами.
 

Ljap

Заблокирован
Такие эксперименты не желательны. А что Вас смущает в соединении фитингами? У полипропилена приварные фитинги с латунью, у полиэтилена тоже бывают латунные. Думаю состыковать можно без проблем. Латунь десятки лет пролежит в земле и ничего с ней не случится.
 


Новые темы

Сверху