Каким способом вырезать проемы на волнистом шифере

Поле перекрытия крыши осталось много хороших листов волнистого шифера. Хочу сделать теплый сарай, закрепить на нем шифер, между панелями уложить стекловату. В шифере необходимо вырезать прямоугольник под оконные проемы. Эл. лобзиком выпилить невозможно – маленький шаг. Турбинка дает сколы и ломает материал (шифер довольно прочный, но от времени потерял первоначальные свойства). Каким способом лучше вырезать проемы?
 
Я шифер всегда режу маленькой болгаркой, получается быстро, ровно, и аккуратно. Возьмите круг по камню, и работайте. Только иногда давайте шиферу остыть, чтобы он не треснул случайно у вас от перегрева.
 
Наши деды смачивали листы водой и накрывали тряпками. Когда была нужна подрезка- брали смоченные листы и пилили ножовкой. От влаги они становились не такими хрупкими. Можно ещё болгаркой и фрезой с победитовыми напайками.
 
Волновой шифер конечно сложно пилить, но нет ни чего невозможного. Нужна болгарка и алмазный диск. И еще помощник который будет лить воду туда где вы будете пилить. Тогда сколов не будет, но осторожней с водой не попадите на болгарку а то загубите.
 
По данному вопросу отвечу следующее, я сам все время для таких работ использую большую болгарку с кругом по бетону это в принципе самый оптимальный вариант, если конечно вас волнует аккуратность исполнения прорези, так же есть возможность произвести пропил ножовкой по дереву с мелким зубом.
 


Новые темы

Сверху