Использование монтажной пены в зимних условиях

Сегодня заметил на одной из стен гаража немаленькую трещину. Трещина, скорее всего сквозная, но точно не уверен. Единственным вариантом для заделки считаю монтажную пену. Но загвоздка в том, как она застывает при температуре 4-6 градусов тепла? Знаю что есть специальные пены для зимнего использования, но как они себя поведут при такой температуре? Сколько в таком случае необходимо времени для застывания? С какой стороны лучше использовать пену?
 
Работы с монтажной пеной желательно выполнять в тёплое время года при температуре от +5 до +30 град. Температура воздуха для специальных зимних пен до - 10 град. Процесс полимеризации зимой происходит очень медленно, но из собственного опыта могу сказать, что прошлой зимой заделал аналогичную трещину стены гаража. Сначала запенил трещину и почти никаких изменений в её состоянии не заметил, но в течении 1 недели пена расширилась, что постепенно продолжалось до наступления тепла.
 
Самая крутая пена монтажная допускает с ней работу при -25 (торгаши местные "арктическая" обзывают её). Реально она работает до -20. Время становления до 5-6 часов увеличивается. При этом вид у шва своеобразный весьма: сверху - корочка замёрзшая, которая от прикосновения рассыпается как пемза старая, под ней - плотный довольно валик уже основной массы пены.
 
А почему надо обязательно пену и обязательно прям сейчас. Может подождать до тепла и тогда капитально и правильно заделать шов, да еще разобраться почему он образовался. И начать с устранении причины. Пена для заделки таких трещин не предназначена.
 
Если использовать летнею пену зимой процесс застывания будет на много дольше. лучше сделать до -15 ниже температура не рекомендуется.!
перед работай мой совет смочите водой отработанную поверхность. пена лучше схватится . и пристанет к поверхности.стен.
 
Скажу честно(проверял на своем опыте) я использовал обыкновенную летнюю пену при установке входных дверей при температуре -5 градусов, уже два года стоит, но это не показатель, а скорее исключение. Лучше использовать специальную пену для работы при низких температурах.
 


Новые темы

Сверху