Как правильно клеить обои на потолок: вдоль или поперек по отношению окна?

Собираемся наклеить обои на потолок, только хочется сделать это качественно и один раз без ошибок, я имею ввиду, чтобы не было видно стыков. Кто уже клеил обои на потолок и помнит, как правильнее будет поклеить обои относительно окна вдоль полосами или же поперек? Расскажите, буду весьма благодарна вам.
 
Раньше обои клеились с нахлестом, поэтому клеить начинали от окна и поперек - тогда свет попадал на место нахлестов и не давал тени. Сейчас обои клеят встык и правильным считается поклейка полос от окна к противоположной стене. Даже если и останутся небольшие щели на стыках, то свет, опять же, не будет их оттенять. Но если Вы уверены в своем мастерстве и аккуратности - клейте полосы в любом направлении по отношению к свету, лишь бы полосы были короче.
 
Обои можно клеить так, как вам удобно. Но я бы вам посоветовала клеить обои по ширине комнаты, так значительно легче. Ведь и полоски короче и можно быстрее достать до другого конца. Если длинные полоски на потолок клеить то слишком тяжело.
 
Лучше всего клеить поперек окну. Я у себя в двух комнатах поклеил по разному. Так вот в случае поклейки вдоль к окну стыки при попадании света очень сильно видно. А вот при поперечной клейке намного красивее получилось
 
Если вы клеите как минимум вдвоём, есть кому придерживать шлейф, то клеить лучше вдоль комнаты, так меньше расход обоев. Покупать лучше широкие трубки и применять валик прижимной. Клеить встык, никаких швов не будет, поэтому к освещению приспосабливаться необязательно.
 
Советую вам клеить вдоль, как правило стыков не заметно, кроме того не советую вам наклеивать полосу на полосу, так как это сильно заметно, если вы приклеите обои рядом не состыковывая их, но плотно, будет гораздо красивее. В бумажных обоях смысла нет, они дешевые и не практичные, а в виниловых видно будет сразу, что стыков нет и выглядит очень красиво.
 


Новые темы

Сверху