Какие трудности могут возникнуть при оклейке маленькой плитки-мозаики?

Кода клеишь обычную большую плитку на стену, то чаще всего пользуются специальными крестиками, чтобы кладка получилась ровная и к углу не "уйти" в сторону. А как клеить маленькую плитку-мозаику, чтобы соблюсти ровный край? Ну не проверять же по уровню каждую плиточку? Какие еще трудности бывают при укладке этой плитки?
 
Когда клеят такую плитку, как мозаика или, к примеру, плитка 5 х 5 см, то нужна очень хорошая подготовка поверхности. Можно штукатурить по маякам, добиваясь идеально ровной и в вертикали и в горизонтали поверхности. Можно поступить проще - использовать гипсокартон. Его легче выравнивать, проще на него укладывать. Зубчатый шпатель надо взять самый мелкий, чтобы не проседала мозаика при выравнивании швов. Я выравнивал на глаз, когда укладывал, ведь уровень может быть и неправильным. Отвесом отбиваешь первую линию и по ней уже выкладываешь все полотно, проверяя на глаз. Горизонталь можно проверять не на каждом ряду, через три вполне достаточно. Крестики я не использовал - клинышки, ведь мозаика не такая ровная, как высококачественная плитка.
 
Наверное для хорошего специалиста не возникнет больших трудностей, хотя укладка мозаики потребует более тщательного внимания. Сейчас в магазинах продаётся мозаика на специальном полотне- целыми кусками.:cool:
 
Сейчас почти вся мозаика продается уже готовыми плитками, где элементы соединены на бумаге или при помощи пластмассовой сетки. Так что процесс укладки намного облегчен. Для укладки первого ряда в качестве горизонтали можно использовать п-образный профиль, прикрепленный к стене. От него начинается укладка плиток. Затем профиль снимается.
 
Конечно, облицовку стен мозаикой можно гораздо проще выполнить, чем обычными керамическими плитками. Если рисунок не подобран, то его можно самому набрать на бумажной основе. И, считаю, трудностей при этом не возникнет.
 
Похожие темы
Автор Заголовок Форум Ответы Дата
Tanisa Какие виды мозаики можно применять для фартука на кухне? Мозаика 4


Новые темы

Сверху