Как выбрать бетон для отмостки и стоит ли бетонировать?

Добрый день.
Хочу спросить про бетонную отмостку. Дом деревянный, 8 на 8,5 не очень большой. Стоит два года без отмостки. Надо ее делать, только я хочу бетонную а муж глинянную. Какие доводы за бетонную отмостку и почему она надежнее? Муж говорит что будет трескаться и все такое, но я считаю что глина будет трескаться сильнее. Какой бетон надо выбрать, чтобы отмостка служила долго и не трескалась со временем от влаги и температур?
Спасибо!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Попался мне както сибирский Штерн(вроде) цемент М500.Мешал 1:4:4 и залил отмостку в декабре при -10. Три года прошло нигде отмостка не лопнула, сама синяя-синяя,Прочная.
А в прошлом году заливал кусочек тропинки до сарайчика каким то якобы М500 расфасованным хз где NoName халявным, так 1:2:2,5 мешал!! Зима прошла, и тропинка напоминает просто песочную полоску.Цвет грязно-желтый, все рассыпалось. С этим дефицитом цемента коммерсы ваще оборзели.
 
Вы не могли бы объяснить дилетанту что такое все эти цифры через двоеточия и какие марки бетона Вы выбирали? Я не очень (точнее очень не) разбираюсь в этом, поэтому посоветуйте какой лучше взять бетон вот по этому индексу? И что такое синяя отмостка? Бетон же серый... Это хорошо?
 
Насчет марки бетона, не стоит заморачиваться. Обычно берут пропорцию 1 : 3 : 6 (цемент, песок, щебень), вода по вкусу. Цемент не ниже 400 марки. Бетонная отмостка предпочтительнее глиняной еще и потому, что можно потом её плиткой накрыть, усилить водоотвод и придать эстетичный вид.
 
Зависит от цемента и содержащихся в нем добавок. Попался мне както сибирский Штерн(вроде) цемент М500.Мешал 1:4:4 и залил отмостку в декабре при -10. Три года прошло нигде отмостка не лопнула, сама синяя-синяя,Прочная.
 
Добрый день.
Хочу спросить про бетонную отмостку. Дом деревянный, 8 на 8,5 не очень большой. Стоит два года без отмостки. Надо ее делать, только я хочу бетонную а муж глинянную. Какие доводы за бетонную отмостку и почему она надежнее? Муж говорит что будет трескаться и все такое, но я считаю что глина будет трескаться сильнее. Какой бетон надо выбрать, чтобы отмостка служила долго и не трескалась со временем от влаги и температур?
Спасибо!

Никто наверное уже и не делает глиняные отмостки, какой с них толк? Отмостки ведь делают для того что бы отвести дождевую воду которая капает с крыши от фундамета . что бы не было сырости под полом, а глина после первого же дождя размокнет и и будет пропускать воду под фундамент, так что тока бетонная отмостка. Состав бетона обычный 1 часть цемента 3 частей песка 5 частей щебня.
 


Новые темы

Сверху