Чем лучше обработать древесину для книжной полки?

Недавно на своей даче я обнаружил несколько деревянных качественных брусов, которые мне подарил в прошлом году сосед (он работает на лесопилке). Древесина качественная, хорошо сохранилась, правда плохо отесана, и я решил ее применить в хозяйстве, а именно - самостоятельно смастерить настенную книжную полку. Чертежи, стройматериалы у меня есть, и единственное что меня волнует это обработка древесины.
Подскажите, чем лучше всего обработать древесину, чтоб она имела приличный внешний вид и не портилась?
 

Сергей1985

Заблокирован
Дерево не лучший выбор для изготовление книжных полочек. А какой толщины материал? Если больше 16-20 мм, то будет грубо смотреться. Вообще древесину изначально тонировать. Потом покрыть лаком по дереву.
 

Ирина

Заблокирован
Если Вы хотите, чтобы эта полочка передавалась из поколения в поколение,
сделайте всё по старым технологиям.
Сначала обработайте сам материал - можно использовать различные морилки, пропитки.
После того, как изготовите то, что задумали, можно и лаком покрыть, да и просто отполировать. Чтобы на века!
 
Недавно на своей даче я обнаружил несколько деревянных качественных брусов, которые мне подарил в прошлом году сосед (он работает на лесопилке). Древесина качественная, хорошо сохранилась, правда плохо отесана, и я решил ее применить в хозяйстве, а именно - самостоятельно смастерить настенную книжную полку. Чертежи, стройматериалы у меня есть, и единственное что меня волнует это обработка древесины.
Подскажите, чем лучше всего обработать древесину, чтоб она имела приличный внешний вид и не портилась?

Самым лучшим средством для сохранения вида и свойств натуральных деревянных покрытий является всем нам известный лак. Для начала очищаете деревянный материал от пыли, и скалок, дальше шлифуете и покрываете лаком.
 
Лак — это раствор смолы в растворителе. В шелачном лаке в качестве растворителя используется спирт. Лак защищает поверхность дерева, как и краска, но не окрашивает древесину.В морилках, красках и лаках нет ничего сложного.
 
Ну конечно для начала вам нужно зачистить и отшлифовать такую древесину, надеюсь не придется это делать вручную уйдет времени уйма) В дальнейшем можно пропитать материал и уже либо краской либо лаком на ваш вкус, смотря какие книжные полки вы себе хотите.
 


Новые темы

Сверху