Можно листами ЦСП обшить в бане стены?

3 года назад дома построил баню из самана (глиняную). Это материал дешевый и надо всего лишь к нему воду да солому. Баня получилась теплая, снаружи обмазана и побелена водоэмульсионкой, все отлично. Но вот с внутренней стороны стены парилки, глина стала осыпаться, хоть я и обшивал вагонкой. Слышал на работе от мужиков, что если обшить листами ЦСП и заделать герметиком все швы, пар и влага не будут подступать к стенам. На вопрос, правда ли это, вразумительного ответа не услышал. Теперь думаю, стоит ли попробовать?
 
Материал вам посоветовали хороший, стены сохраните от разрушения точно. Кроме того ЦСП пожаробезопасна (для бани это актуально), довольно стойкая к перепадам температур, при нагревании не выделяет вредных веществ, стойкая к грибкам и плесени. Сверху отлично подходит под обшивку вагонкой. Пробуйте!
 
Ох, я бы вам не посоветовал бы применять ЦСП для внутренней отделки бани. Ну, если речь вести только о предбаннике, то, пожалуйста. Но вот парной…Никогда бы не советовал. Во- первых, через некоторое время, как не герметизируй, хоть латексом покройте все плиты, все равно влага доберётся до плит ЦСП. А у них есть нюанс. Они прекрасно держат воздействие влаги. Вот только до 20-22 градусов. А в парной, что называется в народе «их пучит и ведёт». Не советую, однозначно. Вот предбанник – пожалуйста..
 
Снимите старую вагонку подмажьте осыпающиеся места и после этого по периметру всех стен натяните на обрешетку, которая сделана у вас под обшивку вагонкой пароизоляционную пленку, затем прикручивайте обратно свою вагонку. Думаю с плитами ЦСП заморачиваться не стоит.
 


Новые темы

Сверху