Как переделать обычный сварочный аппарат в аппарат контактной сварки?

Одно время очень много надо было варить и я приобрел сварочный аппарат, но сейчас необходимость в этом отпала и он валяется без дела. Это обычный китайский сварочный аппарат на 220\380 В.. Ток регулируется при помощи шунта, вдвигаемого в трансформатор. Сейчас мне нужен аппарат для контактной сварки, варить кольца из проволоки диаметром 1 – 2 мм. Вот и решил попробовать из имеющегося аппарата, сделать аппарат для контактной сварки, перемотав вторичную обмотку. Возможно ли это? И как это сделать? Подскажите.
 
Вообще, такое возможно сделать. Для этого нужно перемотать обмотку. Как именно это делается не подскажу, т.к. лично не сталкивались. Лучше обратиться к электротехнику, если сами тоже никогда не сталкивались с таким. Плюс достать контактные медные электроды и аппарат готов к использованию.
 
Для этого вам понадобится тиристорный мост и реле задержки импульса. Таким аппаратом можно сваривать проволоку до 4 мм. и стальные листы до 2 мм. Единственный недостаток такой сварки - пористый шов. Не возможно обеспечить плотность стыка в месте сварки.
1304694371_2.jpg
 
Со старого сварочного аппарата Вам пригодится разве что трансформатор, и то, такой мощности(+\-) будет за много, сгодится трансформатор меньшей мощности и кстати не один. В целом получится не переделать а сделать новый аппарат, причём задача эта будет непростая. Взять хотя бы конденсаторы, которые нарисованы на схеме в предыдущем сообщении, суммарная ёмкость там должна быть очень большая, а вольтаж - 220в. такие даже найти будет непросто. Тиристоры стоят тоже не мало. По сути это совсем другой аппарат. Проще мне кажется будет купить что - то подобное.
 


Новые темы

Сверху