Можно ли использовать стеклоблоки для укладки пола в ванной?

Решили в ванной комнате сделать пол из стеклоблоков с подсветкой. Задумка не плохая, должно всё очень красиво получиться. Но меня волнует только один вопрос, безопасно ли это будет? Делают ли полы из стеклоблоков? Или это только моя глупая идея? Если да, то, как они в эксплуатации? И какие лучше взять? Какой формы и размера? Если нет, то почему? Подскажите.
 
Существуют специальные стеклоблоки для пола (чем-то похожи на плитку). Но я их не видел у нас в России, думаю, что можно привезти под заказ, только вопрос цены и сроков.
Что касается обыкновенного блока, то он делается штамповкой, поэтому лицевая сторона (особенно у российского блока) не совсем ровная (вмятины по углам и немного выпуклая середина), поэтому я бы не советовал использовать его для пола, это будет небезопасно.
Если все-таки рискнете, то берите либо бесцветный, либо окрашенный в массе, у них не нарушена боковая перегородка. А лучше всего вообще взять дополнительно матированный, он не такой скользкий (по крайней мере по ощущениям).
 
Вообще-то стеклоблоки выполняют чисто декоративную функцию при заполнении каких-то проемов, ниш, или служат для возведения перегородок (не несущих стен). Нагрузки не для них. Представьте себе наполненную водой ванну плюс вес взрослого человека, и все это стоит на четырех точках на стеклоблоках. Я бы не рисковал. Да и ходить по стеклу не приятно.
 
Ну во - первых размеры, насколько я знаю у стеклоблоков стандартные. Использовать их как напольное покрытие небезопасно с какой стороны не посмотри. В ванной обычно влажно и подскользнуться на стекле можно в два счёта. Стеклоблоки хоть и достаточно прочны, но не на столько что бы ими укладывать пол. Урони на них что - то тяжёлое и они разобьются, придётся менять иначе в ванную ногой не ступишь.
 


Новые темы

Сверху