Можно ли пластиковые трубы системы водоснабжения проложить внутри перекрытия разделяющего первый и второй этаж?

Мы решили расширить жилое пространство в доме за счет обустройства второго этажа. С весны планируем начать работы по утеплению и обустройству комнаты и санузла. До этого времени планируем выполнить прокладку трубопроводов водоснабжения и канализации к санузлу, который будет находится на втором этаже. Можно ли пластиковые трубы системы водоснабжения проложить внутри перекрытия разделяющего первый и второй этаж?
 
Можно и в перекрытие. Только, смотря из чего сделано ваше перекрытие. Если из бетона, штробите в нём каналы и прокладывайте полипропиленовые водопроводные трубы, а вот как быть с канализационными, не знаю – если это 50ка и без соединения, целый участок, то можно, а с соединениями я бы не советовал.
 
Если Вы имеете в виду плиту перекрытия, то каким образом это, задуманное Вами, можно осуществить? Даже не знаю. Не проще ли прокинуть все коммуникации по потолку первого этажа, а впоследствии закрыть гипсокартоном?
 
Если Вы имеете в виду плиту перекрытия, то каким образом это, задуманное Вами, можно осуществить? Даже не знаю. Не проще ли прокинуть все коммуникации по потолку первого этажа, а впоследствии закрыть гипсокартоном?

А если потолок не будет зашиваться гипсокартоном? И почему вас так пугает проводка внутри панелей перекрытия. Если это нормально паянная пластиковая труба, то на ближайшую сотню лет её хватит. А канализация - это отдельный разговор, как правило канализационные трубы монтируются вертикально.
 
Где вам удобно там и можете их прокладывать. только берите во внимания некоторые факты. К трубам нужно легко и быстро в любой момент добраться, ведь все они не вечны, и ситуации бывают разными.Поэтому нужно искать удобный способ.
 
А собственно что вас в этом смущает? конечно же можно, главное под коммуникации которые вы собираетесь проводить изготовить вкладыши которые не дадут например водопроводным трубам в каком нибудь месте перегибаться и привести к аварии и затоплению, ну вот в принципе и все.
 


Новые темы

Сверху