Насколько ли безопасны котлы на твердом топливе?

Сосед постоянно твердит, что нужно покупать котел только на твердом топливе. Говорит что такие котлы безопасней и намного экономичней. Мне как раз нужно приобрести котел и не знаю, как его подключить к газу или к твердому топливу, что на самом деле лучше. От других слышал, что котлы на твердом топливе быстро выходят из строя. Как поступить?
 
Перед Вами на фото твердотопливный котел. Экономичен он тем, что если рядом с вашим домом лес, то можно самому заготавливать дрова. Или угля купить. За температурой воды в таком котле следить нужно Вам. Если топливом является газ, то установленная на котел газовая аппаратура следит за температурой в автоматическом режиме. 2r.jpgkotel-na-tverdom-toplive-kliver-18p.jpg
 
Котлы твердотопливные намного экономичнее газовых, однако их чистить и обслуживать нужно чаще, газ не оставляет после себя продуктов сгорания. Оптимальный вариант комбинированный котел, который будет работать на нескольких видах топлива и тогда будете сами решать чем и когда топить.
 
Не безопасней, чем газовые у которых все автоматизировано и они не требуют ручной работы. А экономны твердотопливные котлы в том случае, если есть возможность задарма достать к ним топливо. И уголь, и дрова сейчас недешевы, если покупать. Так, что газовый котел и экономичней, и безопасней.
 
Сосед постоянно твердит, что нужно покупать котел только на твердом топливе. Говорит что такие котлы безопасней и намного экономичней. Мне как раз нужно приобрести котел и не знаю, как его подключить к газу или к твердому топливу, что на самом деле лучше. От других слышал, что котлы на твердом топливе быстро выходят из строя. Как поступить?

Смотря с чем сравнивать. Если с печкой или камином, то твердотопливный котел, действительно, безопаснее и намного удобнее в эксплуатации. Его жидкотопливный "конкурент" требует к себе меньше внимания, но дороже в эксплуатации.
 
Всем в помощь.Здравствуйте.Современные котлы выпускаемые производителями все безопасны. Всё зависит от топлива.Чем дешевле и калорийней топливо тем лучше для людей в получении тепловой энергии. Для применения угольно-дровяных котлов необходимо иметь навыки истопника. Для котлов на отработанном масле необходимо осматривать после 100 - 150 часов работы и удалять золу. Для котлов (до 100 Кв.т.) с газовой горелкой , нужен договор с газовой компанией на обслуживание газовых приборов. Сам столкнулся 15 лет тому назад.Выбрал топливо отработанное масло а безопасность доверил автоматике собранной знакомым. И вот тому подтверждение.
Юрий.Воронеж.
 


Новые темы

Сверху