Есть ли возможность скрыть МАК адрес компьютера в сети и как это сделать?

Недавно узнал, что наши компьютеры отслеживаю в сети не только по IP- адресам, но и по физическому адресу (МАК – адресу), так как у каждого компьютера он уникальный. Вот и интересует меня вопрос, правда ли это? И второй, как можно его сделать невидимым или изменить в сети? Есть ли специальные для этого программы? И какие?
 
Технически можно отследить комп по МАС-адресу. Только что это даст? По ip адресу можно определить в каком городе живет пользователь, кто его провайдер. А МАС-адрес подобной информации не дает, поэтому не вижу смысла его прятать.
 
Глубже копаешь или проверяешь, кого то не пойму! Mac адрес это идентификатор оборудования. В глобальной паутине спользуются в основном 48 битные адреса, которые так и называются Mac48. Вот, а на счет прятать мак адрес, честно я не пробовал да и зачем, а тебе зачем автор?
 
Недавно узнал, что наши компьютеры отслеживаю в сети не только по IP- адресам, но и по физическому адресу (МАК – адресу), так как у каждого компьютера он уникальный. Вот и интересует меня вопрос, правда ли это? И второй, как можно его сделать невидимым или изменить в сети? Есть ли специальные для этого программы? И какие?

Да МАК адрес есть у любой сетевой карты - это правда. Изменить его очень просто - достаточно зайти в свойства сетевой карты в диспетчере задач и вписать другой адрес. Очень часто, провайдеры интернета привязывают доступ к МАК адресу. Делают они это для того, чтобы несколько «абонентов» не пользовались одним интернетом.

Так же МАК бывает меняется при смене операционной системы.:)

программ полно, одна из них macChange или SMAC
 


Новые темы

Сверху