Можно ли ставить баню на стлбчатый фундамент?

Хочу сделать баню из бруса 5х3, мне советуют делать фундамент столбчатый. То есть я убираю плодородку, засыпаю подсыпку и утрамбовываю, после чего из бетонных блоков делаю столбики каждый высотой в четыре блока (блоки 400х400х200 мм) после чего гидроизоляция связочный брус, ну и собственно сама сборка бани. Подскажите пожалуйста, подойдет такая схема фундамента или нет?
 
Да, такая схема фундамента вполне подойдет для бани из сруба. Хотя в деревнях строят бани до сих пор, бревна на камни укладывая и землей присыпая. И пол прямо на землю кладется. Когда пол и венцы нижние сгнивают, их заменяют просто новыми.
 
А почему бы и нет, такой столбчатый фундамент позволяет нижним венцам быть всегда в проветриваемом состоянии из-за чего баня простоит дольше. Единственный минус такого фундамента это то, что его нельзя делать на пучинистом грунте. Столбики может выдавить и баню перекосит.
 
Чтобы определиться с фундаментом, надо определиться с нагрузкой на фундамент и грунтом, куда будет передаваться нагрузка. Если с нагрузкой более или менее ясно, с грунтом не совсем. Вы должны учесть такие факторы как грунтовые воды, плотность грунта, его состав: это те факторы которые определяют форму, высоту и состав фундамента.
 
Подобный фундамент для бани 5м на 3 м вполне отличный вариант, но я бы все-таки сделал столбики не блоков. а монолитными. То есть выкопал ямки, установил опалубку, армировал и затем залил бетонным раствором сам столбик, думаю монолитные они понадежней будут. чем собранные из блоков.
 


Новые темы

Сверху