Можно ли пол в бане вскрывать яхтным лаком АКВА?

В бане зачастую в первую очередь портится и гниет пол, так как на него больше всего льется воды. Чтобы как то обезопасить пол и продлить срок его пользования подумываем вскрыть доски лаком. Есть вариант взять по оптовой цене яхтный лак АКВА, он вроде как раз подходит если воды много попадает. Или я не права и им нельзя вскрывать пол в бане?
 

sarabuz

Заблокирован
В бане зачастую в первую очередь портится и гниет пол, так как на него больше всего льется воды. Чтобы как то обезопасить пол и продлить срок его пользования подумываем вскрыть доски лаком. Есть вариант взять по оптовой цене яхтный лак АКВА, он вроде как раз подходит если воды много попадает. Или я не права и им нельзя вскрывать пол в бане?

Яхтный лак, конечно, будет лучше, чем нитро или ПФ, но вода есть вода, тем более, горячая. От гниения надо сперва пропитать специальной пропиткой, а после покрыть двумя-тремя слоями лака. Это продлит срок службы, но я бы взял просто голые дубовые доски и тщательно натер бы их воском (лучше натуральным пчелиным). Лет на 5 хватит, а там все равно менять.
 
Обязательно перед вскрытием лаком обработайте пол, да и стены с полками не помешает, антисептиком ХМ-11 - отличная защита древесины от плесени, грибка, гниения, отличный грунт для дальнейшего покрытия лаком. Самый лучший лак на данный момент - Уника Супер от Тиккуриллы. Яхтный лак тоже хороший вариант.
 
Яхтный лак не предназначен для использования в жилых помещениях. Он хорошо защищает дерево от влаги, но при высокой температуре и влажности вредные вещества будут выделяться интенсивнее, чем при использовании других средств покрытия. В небольшом помещении большая концентрация этих веществ может привести к аллергии или к провоцированию заболеваний дыхательных путей, или просто к неприятным ощущениям.
 


Новые темы

Сверху