Можно ли отделать стены ванной гипсокартоном?

Хочу положить в ванной кафель, но не хочу штукатурить стены цементом. Я узнал, что можно отделать стены гипсокартоном и на него положить кафель. Но переживаю, будет ли держаться кафель на гипсокартоне? Какой толщины должен быть гипсокартон? В ванной комнате ведь очень влажно.
 
Отлично будет держаться, даже еще лучше, потому что поверхность ровнее. Только загрунтовать надо обязательно, ну , и соответственно, клей влагостойкий. У нас уже года три как. И алюминиевых профилей побольше, пожалуй, нужно. А толщина - 12 мм, в самый раз.
 
В ванной можно смело использовать гипсокартн, для этого существует специально влагостойкий 12 миллиметровый гипсокартон. Монтируется он так же само, как и обычный единственно на него необходимо больше саморезов на квадратный метр, поскольку он значительно тяжелее.
 
Как я понимаю вы не изучали вопрос установки и использование гипсокартона. Хочу вам сообщить, что сама установка его украдет у вам минимум 7 - 10 см на каждлй стене. При этом толщина его идет стандартная - 1 см. А разновидность для установки в ваннуб кормнату есть - это влагоустойчивый. Именно он используется в ванной, но не для общивки стен, а обработки потолка. Плитку нужно ложить не на него, а на подготовленную стену.
 
Как я понимаю вы не изучали вопрос установки и использование гипсокартона. Хочу вам сообщить, что сама установка его украдет у вам минимум 7 - 10 см на каждлй стене. При этом толщина его идет стандартная - 1 см. А разновидность для установки в ваннуб кормнату есть - это влагоустойчивый. Именно он используется в ванной, но не для общивки стен, а обработки потолка. Плитку нужно ложить не на него, а на подготовленную стену.
Мне рассказали, что есть специальная шпатлевка для приклеивания гипсокартона к стене. Я не хочу делать металлокаркас, а хочу закрепить, при помощи этого клея, гипсокартон прямо на стену. Я понимаю, что металлокаркас заберет много пространства, но штукатурить стены цементно-песчаным раствором не хочу, потому что качество цемента оставляет желать лучшего.
 
Штукатурить стену это долгий но надежный вариант, современная отделка ванных комнат, да и вообще стен и потолков квартиры или дома, сводится к отделке при помощи гипсокартона, в нашем случае влагостойкого гипсокартона, так как в ванной комнате достаточно много влаги каркас для гипсокартона следует сделать из алюминиевых профилей. Профилями очень просто выравнять стену. Каркас, если есть желание, можноутеплить теплоизоляционным материалом - желательно пенопластом, так как минеральная вата боится влаги. таким образом вы выполните отделку стены, утеплите её и выравняете.
 
Рекомендую в ванной комнате с повышенной влажностью класть под кафель ГВЛ - водостойкий гипсовый материал. Гипсокартон - материал капризный, при проливании на плитку воды и, например, при повреждении затирочного материала, лист отсыреет и ничего хорошего из этого не выйдет.
 

Ирина

Заблокирован
Уважаемый Net!
Цементом не штукатурят!
Может быть, есть смысл просто выровнять стены, загрунтовать и на подобающую смесь
уложить плитку?
Думаю, что гипрсокартон в даннном случае - излишнее действие.
У меня плитка прекрасно держится, уложенная именно так.
Безо всякого гипсокартона.
 
Хочу положить в ванной кафель, но не хочу штукатурить стены цементом. Я узнал, что можно отделать стены гипсокартоном и на него положить кафель. Но переживаю, будет ли держаться кафель на гипсокартоне? Какой толщины должен быть гипсокартон? В ванной комнате ведь очень влажно.

добрый вечер! Ванная из гипсокартона предполагает возможность применения широкого спектра отделочных материалов: плитка, декоративная штукатурка, зеркальные поверхности, пробка, дерево и т.п.
 


Новые темы

Сверху