Какой деревообрабатывающий инструмент, каких марок, стоит выбрать для профессиональной столярной мастерской?

Мои знакомые планируют в недалёком будущем открывать столярную мастерскую. Будут заниматься изготовлением различной мебели на заказ. Работа эта, довольно серьёзная, и требует серьёзного подхода к выбору инструментов и оборудования. Наработки уже конечно есть. Но вот просто хотелось бы узнать мнения народа. Какой деревообрабатывающий инструмент, каких марок, стоит выбрать для профессиональной столярной мастерской?
 
Советую брать деревообрабатывающий инструмент фирмы только или Макита или Бош. Я сам занимаюсь резкой дерева и очень часто сталкиваюсь с этим. Например, лобзик у меня фирмы Бош а вот дрель Макита, и уже пользуюсь этим инструментом более семи лет.
 
Не завидую вам, для изготовления мебели необходимо много различных инструментов. Хорошо, что вы решили покупать качественный инструмент, я много раз сталкивался с мнениями о том, что не стоит приобретать дорогостоящий инструмент. Современный рынок просто переполнен различными фирмами подозрительного происхождения, поэтому следует приобретать инструмент только хорошо всем известных фирм, хотя они в два раза дороже, но поверьте, такой инструмент окупает себя, а не становится просто ненужной вещью. Предлагаю вам на выбор несколько фирм, на первом месте инструменты фирмы Хилти, Макита, Девальт, Бош.
 
Не буду рассуждать, что это хлопотно и сложно, а вкратце необходимый набор инструментов. Циркулярная пила с рубанком, рейсмус, фрезерный станок, шлифовальный станок. Если в планах двери, то и долбёжка. Из станков минимум есть. Можно ещё ленточную пилу, но для мебели хватает и ручного электролобзика. Дрель и ручной фрезер. Для изготовления мебели из ламинированной ДСП очень желателен распиловочный станок типа"Размер". Ну и из экзотики, хотя тенденции появились, токарный станок. Фирмы посоветовать не хочу, так как практически все имеют линейки "профессиональный" и качество их достойное.
 
Из самого необходимого присмотритесь к лобзику, фрезеру, дисковой пиле, дрели, степлеру. Это набор минимум, который будет необходим с первых дней. Инструмент выбирайте из профессиональной линии производителя, так как эксплуатация будет хорошая. И покупку делайте в специализированных центрах, чтобы избежать подделки.
 


Новые темы

Сверху