Какими теплоизоляционными материалами лучше и эффективнее проводить утепление балкона?

Вроде бы и квартира не маленькая, но иногда просто хочется уединиться. Особенно зимой, когда меньше выезжаем на природу. Для этого хочу сделать для себя приватный уголок на балконе. Но чтобы осуществить свое желание, необходимо балкон утеплить. Какими теплоизоляционными материалами лучше и эффективнее проводить утепление балкона?
 
Вроде бы и квартира не маленькая, но иногда просто хочется уединиться. Особенно зимой, когда меньше выезжаем на природу. Для этого хочу сделать для себя приватный уголок на балконе. Но чтобы осуществить свое желание, необходимо балкон утеплить. Какими теплоизоляционными материалами лучше и эффективнее проводить утепление балкона?


Для утепления балкона лучше всего использовать экструзионный пенополистирол. У него лучше способность хранить тепло, чем у пенопласта, каменной ваты и стекловаты. Процентов на 30.
Он очень прочный. Поэтому можно смело класть его на пол балкона, сверху ДСП, ОСБ или ДВП для распределения нагрузки. И не нужно никаких лагов.
Конечно, для балкона можно использовать и пенопласт (лучше от ПСБ-25 и выше). Но в этом случае его понадобится примерно на 30% больше, потому что он хуже держит тепло, чем экструдированный пенополистирол. То есть в случае с пенопластом потеряете больше полезной площади.
И не забудьте поверх пенопласта или экструзии положить пароизоляционную пленку или просто толстый полиэтилен.
 
Я вам предлагаю сделать так. Утеплять нужно снаружи, я думаю. Потому что, получится так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служит утеплителем. И на границе утеплителя и стены будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Я бы выбрал пенопласт, а потом его оштукатурил Потолок и у соседей сверху пол (плита перекрытия). Я бы утеплил плиту со стороны соседей. Пол у них можно выполнить по лагам, уложить утеплитель и зашить доской и им хорошо и вам неплохо. У вас выполнить нужно такую же процедуру. Ну и конечно нужен источник тепла. Потому что не будет смысла в утеплении.
 
Я выбрал бы базальтовую вату. Она из натуральных материалов, не боится нагревания (как пенопласт), хорошо держит тепло. Каркас для системы утепления сделать надо из бруса 50 Х 50 мм, это лучше, чем из металлопрофиля. Утеплять надо все- стены, пол, потолок. Если сосед утеплил пол, то потолок можно и не утеплять. Поверх ваты на полу на лаги положите ОСП, фанеру. Это сделает пол теплее.
 
Мне кажется, что легко, быстро и эффективно можно утеплить балкон пенополистиролом. Возьмите его толщиной 50 мм, а плотностью 25. Так вы сэкономите немного места, и стены станут значительно теплее. К тому же этот материал недорогой.
 


Новые темы

Сверху