Возможна ли замена арматуры 16 мм, проволокой 3мм собранной в пучок до необходимой толщины при заливке фундамента?

Собрался заливать фундамент. Нужна арматура толщиной 16 мм, но мне товарищ предложил заменить её проволокой, толщиной 3 мм, собрать в пучок по 7 -10 жил до необходимой толщины арматуры. Проволока ещё из старых запасов, раньше применялась для армирования железнодорожных шпал (ГОСТ 7347 ВР-2 Ст 75-80). Не подскажите, возможна такая замена проволокой?
 
Я думаю, что такая замена не даст необходимого результата, во первых такая проволока не даст необходимого сцепления с бетоном, а во вторых гибкость такого элемента будет гораздо больше чем у арматуры диаметром 16 мм. А допустил не слышал, что бы в армировании фундаментов применяли трос. Можно конечно применять трос в растянутой зоне бетона, но педварительно напряженным, но в сжатой зоне только арматура.
 
Да заменить можно. Одна арматурина 16 мм, эквивалентна будет 17-ти проволкам примерно (без напряжения предварительного). Связывать в пучок проволки нельзя! Каждая проволка уложена должна быть отдельно в бетоне, чтоб совместная работа была сталь-бетон.
 
Если честно даже не представляю себе сколько придется помучиться для того чтобы соорудить подобный армированный каркас из проволоки толщиной 3 мм соединив ее в пучки. Если хотите сделать качественный фундамент используйте все-таки арматуру.
 
На мой взгляд, такая замена возможна, но, только нужно сравнить предел текучести арматуры и проволоки, а также площадь поперечного сечения. Я бы использовал проволочки имеющие в 1,5 раза большую площадь поперечного сечения, чем арматурный стержень.
 
Собственно говоря арматура 16 мм не с проста по расчету вам нужна, это из того что большой фундамент будет! и нагрузки соответствующие, то есть арматура должна всю конструкцию сдерживать! а проволока такого эффекта абсолютно не даст, я бы вам посоветовал просто найти кому нужна проволока и поменять ее на арматуру.
 


Новые темы

Сверху