При каких условиях срабатывает и не срабатывает УЗО?

Я много слышала об устройстве защитного отключения, нам электрик советует его в квартиру поставить, только я не совсем пойму, для его оно нужно в квартире. При каких условиях срабатывает и не срабатывает устройство защитного отключения? Дело в том, что я слышала, что кого-то даже током било, несмотря на то, что у них стоит УЗО?
 
Если вы возьметесь руками за фазу и ноль, то УЗО не сработает, а вас, конечно же, ударит током. Этот прибор предназначен лишь для отключения напряжения при возникновении утечки на землю: если стоять на мокром полу и взяться одной рукой за фазу - током не ударит.
 
УЗО предназначено для защиты человека от поражения электрическим током. Принцип действия таков: Устройства измеряет ток в каждом из двух проводов - фазе и ноль. Если значения их равны, то все нормально. Если человек коснется фазы, то возникнет ток небольшой в цепи фазы. И возникнет разница токов. По нормам безопасности в США при токе 5 мА или более - происходит отключение сети.
 
Строго говоря УЗО защищает от возможного пожара в следствии утечки тока и нагрева в том месте изоляции. Если изоляцию пробило на корпус, то должен сработать автомат(защитное заземление). Если корпус по каким - то причинам не заземлён, то УЗО предохранит человека от поражения электрическим током.
 
Если проводка в квартире старая, ветхая, то УЗО станет постоянным источником головной боли и будет отключаться всегда. А в доме с нормальной проводкой УЗО - это средство защиты. Если совместно с УЗО подключить датчик повышения напряжения, то в случае аварий на ЛЭП ничего из домашнего оборудования не сгорит.
 


Новые темы

Сверху