Ламинат на старый линолеум

У меня на полу приклеен еще 15 лет назад старый линолеум, его хотело заменить на новый ламинат, но линолеум настолько крепко приклеен, что отодрать его практически не возможно. Вопрос можно ли ламинат постелить на линолеум, и нужна ли в таком случае подложка?
 
Теоретически можно, конечно. Когда делали кухню, тоже думали отделаться по легкому:) Но нам отсоветовали. И правда, когда стали его снимать, там обнаружилось аж три слоя старого линолеума. Местами подгнил, труха, останки тараканов древних и прочие прелести. Решили, если уж делать - то на совесть. И не пожалели. Даже завах изменился. Да и для ламината нужна очень хорошая ровная поверхность. Даже с подложкой, мне кажется, поплывет.
 
Можно стелить, только проверьте везде ли он приклеен и уровнем пройдитесь, чтоб знать ровный ли везде пол. Сверху на линолеум белую подложку и на нее кладите ламинат! Потом просто скрепите его плинтусами, но не клейте!
 
Ламинат можно стелить на старый линолеум ,если нет значительных перепадов плоскости.
 
Лучше конечно снимать линолеум. Во первых вы будете знать что под ним, а следовательно уберете все ненужное, ну и во вторых, даже если уровень пола ровный, то не известно, будет ли лет через 10 пол столь же ровным (не сгниёт ли линолеум).
 
да уж проблемка у вас) по опыту свох знакомых могу сказать,как они намучалсь со своим линолиумом,который в некоторых местах обдирался, а в некоторых местах просто не содрать было..В итоге они наняли рабочих,содрали его а потом уже настелили ламинат.Сверху линолеума не стоит класть,проблем не оберетесь
 
Укладка ламината на старый пол, как правило, подразумевает собой укладку ламината на линолеум, который до этой поры (поры произведения ремонта) находился в квартире или доме в качестве напольного покрытия. Укладка ламината на старый пол (линолеум) хороша тем, что ламинат, положенный на слой линолеума будет значительно выше в степени звукоизоляции, так как у вас будет своего рода двойной пол. А так же у вас будет двойная защита от влаги и пол будет значительно теплее, даже без использования подложки.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
конечно можно и так но лучше его убрать если линолиум просто лежит без проклейки под ним очень много пыли потом сами дышать ей будете заодно посмотрите состояние самого пола может надо будет где-то подмазать где-то убрать
 
Старый линолеум надо обязательно убрать. Зачем Вам бутерброд из старья. Ламинат укладывается на выравненную поверхность пола, иначе замки у дощечек не защелкнутся. Под линолеумом скапливается грязь и всегда обнаружатся локальные повреждения, которые надо заделывать. Для изоляции и уплотнения под ламинат растилают специальную пленку.
 
Лучше, конечно, снять старый линолиум. Это ваше здоровье так что выбор за вами.
 
В теории - можно, но не советую. Тоже недавно укладывали в квартире ламинат - пол получается очень тёплый и без всяких "бутербродов" из линолеума. К тому же с выравниванием могут быть проблемы. Если делаете для себя - лучше делайте сразу качественно и тогда не будете вспоминать об этом ближайший десяток лет.
 

Ирина

Заблокирован
Как бы ни было тяжело, а отдирать придётся!
И вот почему.
Представляете, сколько бяки скопилось за 15 лет под линолеумом?
Зачем Вам дышать этим ещё 15 лет?
Здоровье дороже! Приведете в порядок поверхность.
Ламинат в этом смысле достаточно капризен и требует если не идеальной ровности
поверхности, то что - то близкое к этому.
Вряд ли ламинат "загуляет" на старье, но ничего хорошего тоже ждать не придётся.
Удачи!
 
У меня на полу приклеен еще 15 лет назад старый линолеум, его хотело заменить на новый ламинат, но линолеум настолько крепко приклеен, что отодрать его практически не возможно. Вопрос можно ли ламинат постелить на линолеум, и нужна ли в таком случае подложка?
В таком случае подложка должна быть мне кажется, но вот с высотой тогда проблемы определенные могут возникнуть. Пол получится очень высокий от своего первоначального уровня. И это уже не очень хорошо для нового покрытия.
 
У меня у родителей такого плана фигня, только там лежал на полу ламинат (но дом новый, и след-но новый ламинат), Но он снял и подложку положил.
Я вам тоже советую, а то мало ли, положите а потом гнить начнет, ттт, или еще что...а потом все ваше новое покрытие снимать...просто мама не горюй!!
 


Новые темы

Сверху