Весенний ремонт газона

Как только сойдет снег, многие с огорчением обнаружат на своем любимом газоне проплешины без каких-либо признаков жизни. Не впадайте в панику! Дайте газону просохнуть, прочешите его граблями, удалите прошлогоднюю траву (без фанатизма), разбросайте удобрения с преобладанием в составе азота. Старайтесь не ходить по непросохшему газону. Если через 2-3 недели на проплешинах не начнет пробиваться молодая трава, разрыхлите ремонтируемый участок граблями, разбросайте смесь семян газонных трав, присыпьте мелко просеянным грунтом и плотно утрамбуйте. Держите почву во влажном состоянии. Семена начнут прорастать через 4-7 дней.
 
Мне часто приходится весной ремонтировать, так сказать, газон, потому что трава местами вымерзает после зимы. А семена когда подсеиваю, то птицы их любят растаскивать, и в результате ремонт растягивается практически на все лето.
 
Эх давно уже хочу себе газон устроить только вот место подыскать под него никак не могу, двор весь практически в тротуарной плитке, на заднем дворе тоже постройки и та же плитка, зелень конечно есть, но в основном деревья и несколько грядок, о газоне пока наверное забыть придется.
 
При появлении проплешин на газоне культиватором или тяпкой необходимо разрыхлить почву, разровнять граблями, густо посеять семена, присыпать слоем в 1 см торфом, уплотнить, укатав верхний слой почвы, и полить весь газон.
 
Для восстановления газона грунт рыхлят на глубину 8 см. Для посева используются те же семена, что на первичном газоне. Газон в этом случае будет однородным и приятным глазу. После посадки верхний слой уплотняется и поливается весь газон, а не только восстановленный участок. Для быстрого ремонта можно воспользоваться специальной травосмесью, но новые растения будут отличаться от основного газона
 


Новые темы

Сверху