Промерзание стен после утепления пенопластом!

У моего соседа, рабочие делали утепление фасада. Вроде ничего сложного, прикрепили пенопласт, и заштукатурили. Вот только один неприятный момент. Теплее особо не стало, да и стены всё равно промерзают. Что прошлой зимой, что этой температура в доме примерно одинаковая. Может строители нарушили технологию укладки пенопласта, или сосед сэкономил, и купил не достаточной толщины. У него кстати плиты по 50 мм.
 
Толщина плит пенопласта 50мм вполне достаточна для утепления дома. Стены промерзать не должны. Если все же промерзают, то, скорее всего, вы живете где-то далеко на севере. Другого объяснения не нахожу.
 
Мне кажется 50 мм маловато, я бы как минимум 100 мм взял. И может он его слишком плотный взял. Я дома делал так, делал по периметру здания траншею, глубиной 600-800 мм, шириной 300-400 мм, делал небольшой арматурный каркас (два стержня снизу и два стержня сверху), заливал траншею бетоном. Потом, я брал минероловатные плиты и обшивал ими стены, затем накрывал их пароизоляционной пленкой. Через 14 дней после заливки фундамента, начал класть стенку, на этот фундамент, в пол кирпича (кирпич купил односторонний, облицовочный, керамический).
 
Смотря из какого материала сам дом, какой толщины стены и какие морозы у вас бывают. Все эти факторы учитываются ДО того как начинать утеплять стены. А вообще конечно если сомневаешься, то лучше сразу потолще плиты брать, хотя бы 100мм.
 
Возможно рабочие крепили пенопласт клеем для плитки, он стоит гораздо дешевле чем клей для теплоизоляции. Через несколько месяцев пенопласт отлипает от стен и держится лишь за счёт мех креплений (дюбелей-зонтов, и др). Много заказчиков не понимают что к чему, а много исполнителей на этом хорошо зарабатывают.
 


Новые темы

Сверху