Обшивка МДФ в спальне. За или против?

Здравствуйте, думаю обшить стены МДФ в спальне. Так можно? Или МДФ достаточно вредный материал, чтобы это делать было нельзя? У знакомых в спальне уже несколько лет обшито, говорят нормально. Отпишитесь, пожалуйста, кто что думает по этому поводу. Жена говорит, что нельзя, что химия, рак вызывает и прочее.
 
МДФ - это клееный материал. То есть бумага с лакированным покрытием приклеена на ДВП. Сплошная химия. Всё зависит от того, какие клеи и лаки при этом использовались. Если вы найдете производителя, использующего нетоксичные материалы, то, в принципе, можно.
 
Я бы не советовал - так как всё описано выше, и потому что спальня - это то место, где мы отдыхаем и набираемся сил, поэтому, однозначно, только спокойные тона обоев, которые будут радовать и успокаивать! А МДФ - это можно дачи обшивать, но никак не в квартире!
 
МДФ высокого качества (а значит минимальной токсичности) по стоимости будет близок к древесине. Отсюда выбор: либо монтировать ядовитую дешёвку, либо дорогую прессованную бумагу. Так может лучше обшить спальню натуральной древесиной - экологичным и долговечным материалом.
 
А какая вредность от прессованной бумаги? Ведь, если спокойно устанавливают в спальне шкафы и тумбочки, изготовленные из ламинированного ДСП, в которых содержатся смолы, о вреде которых для здоровья известно всем, то думаю, панели МДФ в сравнении с ними, будут казаться вообще экологическими материалами.
 


Новые темы

Сверху