Какую нагрузку выдержит оргстекло толщиной 10 миллиметров?

Чтобы со второго этажа двухэтажного домика было видно что делается на первом этаже, есть идея в полу сделать вставку из прозрачного оргстекла. Толщина листа 10 миллиметров, размер метр на метр. Вопрос: какую нагрузку сможет выдержать такой лист оргстекла? Ну например если случайно на него наступит ребенок или взрослый?
 
Интересная идея, но лучше сделать какие-то перила. Стоит ли рисковать только для возможности контроля за первым этажем? Вес взрослого человека 10 мм стекло выдержит, но нет гарантии, что не пойдет трещина от какого-то скола. Еще оргстекло нельзя крепить жестко - оно при перепадах температуры деформируется до 5 мм на длине в один метр - поэтому нужны какие-то направляющие или отверстия под крепеж должны быть немного большего диаметра. Как альтернативный вариант - веб-камера - и весь первый этаж у Вас как на ладони.
 
Если лист жестко закреплен по периметру, он вполне выдержит такие нагрузки. Хотя лучше использовать листовой (не сотовый) поликарбонат такой же толщины – он более прочен и стоек к ударным нагрузкам и растрескиванию. Но если по такому "окну" будут ходить или, например, протирать при уборке, то очень скоро пластик покроется сетью царапин и пр. дефектов, помутнеет и наблюдать что-либо через него будет невозможно.
 
Предел прочности оргстекла 720 кг/см² и это дает снование полагать что если ребенок станет на такой материал тогда ничего не произойдет, так как он не сможет создать такое усилие свои весом да и нагрузка будет немного распределенная и более чем на см² .
 


Новые темы

Сверху