Проходит ли ультрафиолетовый свет через энергосберегающий стеклопакет?

На подоконнике, за занавеской лежала (даже не знаю сколько, но не очень долго) открытая книжка и у неё выцвели под действием света страницы. Но на сколько, я помню из школьной программы, что краска выцветает под действием ультрафиолетового света. А в фирме, когда заказывала окна, сказали, что энергосберегающие стеклопакеты ультрафиолетовый свет не пропускают. Так может мне кто-нибудь разъяснить – пропускают они или нет ультрафиолетовый свет?
 
у нас дома много цветов у вазонах,а для роста цветов нужен ультра фиолетовые лучи, и когда мы покупали окна у нас стал такой же вопрос.дело в том что за свет отвечают ультрафиолетовые лучи они легко проходят слой серебра, а само напыление настолько тонкое, что невооруженным взглядом не отличишь стеклопакет с напылением серебра от обычного.
 
Энергосберегающие стеклопакеты пропускают в дом весь видимый спектр солнечного света. Но не выпускают из дома тепло, поэтому их так и назвали. Не стоит класть книги на подоконник. И не все комнатные цветы переносят прямой солнечный свет.
 
Однокамерный стеклопакет 60% ультрафиолета пропускает. Двухкамерный
45% УФ пропускает. Стеклопакет 4-16-4 35% пропускает УФ. Практически УФ не пропускает только стекло многослойное с PVB пленкой, 99% поглощение составляет УФ-излучения.
 
Это одно из распространённых заблуждений, бытующее среди населения. Стеклопакеты с энергосберегающим наполнением пропускают и ультрафиолет, и другие лучи спектра солнечных лучей. Цветы как росли, так и растут.
 


Новые темы

Сверху