Как правильно сделать канализационную яму на дачном участке.

Я у себя дома сделал канализационную яму обставил ее старыми шинами,что бы она не обсыпалась.Накрыл ее листом шифера но не полностью,что бы яма "дышала".Сначала все было хорошо но уже через 3-4 года яма стала наполнятся,канализация перестала уходить и возникла проблема чистки ямы.Короче что бы этого не случилось необходимо делать две ямы одна будет как отстойник,а во вторую будет стекать все остальное.В отстойнике собирается жир который Вы виливате в раковину из-за чего забивается яма.
 
Идея, конечно, хорошая. Никогда, даже мне слышал о таком. Во-первых, ямы должны располагаться на значительном расстоянии друг от друга, чтобы они через грунт не сообщались, а во-вторых, каким образом Вы собираетесь коммутировать сточные воды, чтобы они собирались то в одной, то в другой яме?
 
Делать 2 канализационные ямы бессмысленно, ведь все равно они будут обе забиваться, и яма не в состоянии впитать все то, что вы в нее сливаете. В любом случае придется время от времени вызывать машину с бочкой, которая откачает вам канализационную яму.
 
У меня раньше было именно так - две сообщающиеся ямы, выложенные автомобильными шинами. Могу сказать, что это недостаточно удобно, они быстро наполнялись ,а шины изнутри заполнялись грязью. Теперь выкопали новую, обложили кирпичом - все ок.
 
А вот на счет жира вы не правы! Если у вас прямо есть много жирной воды в бытовой канализации, то лучше купить жироловушку, которая продается отдельно, и установить ее или перед выпуском канализации из дома или в подвале, но никак не под мойкой! Кстати и стоит она не так уж и дорого, дешевле чем регулярно откачивать яму!
 

MyschkinaOly

Заблокирован
мы поставили у себя Топас. и перестали помнить о канализации. все работает. и мы не переживаем.
 
Делать 2 канализационные ямы бессмысленно, ведь все равно они будут обе забиваться, и яма не в состоянии впитать все то, что вы в нее сливаете. В любом случае придется время от времени вызывать машину с бочкой, которая откачает вам канализационную яму.
Или дренажный насос приобрести, в своем доме это нужная вещь. То яма заполнится, то погреб зальет по весне. (но я не веду речь о туалетной яме, тут машина нужна)
 

KrotovayaMarisha

Заблокирован
а почему не делаете что-то более толковое? какую-то станцию биоочистки, или септик на худой конец? сейчас же вроде и выбор есть, на любой вкус, кошелек и фантазии.
 
Помогите,забилась канализация на даче. Пытался в ручную чистить её но не вышло
 
а на поселке есть канализация? Если да то насколько далеко? Может лучше вызвать горизонтальщиков и и сделать безтраншейную прокладку? Дешевле чем ставить септик - это уж точно. Правда если есть куда включиться или если есть проект автономки.
Вообщем как вариант можно использовать. Я в свое время на своем участке пробрасывал на примерно на 60 метров отвод к канализации. Сделали все за 2 суток. Стоить малость дороже чем обычная траншейная прокладка, но зато не повредили мне ландшафтник, который я три года наводил.
 
В первую очередь, необходимо определится с местом расположения будущей ямы. К этому вопросу нужно отнестись очень серьезно, поскольку существуют установленные санитарные нормы и нормативные документы, которых нужно придерживаться. Расстояние от сливной ямы до жилого помещения должно быть не менее 12м; расстояние от ямы до забора или другого ограждения – не менее 1м. Кроме того, не рекомендуется строить сливную яму вблизи садовых деревьев. Расстояние от канализации до колодцев с питьевой водой должно составлять не менее 5м. Лучше всего обратится к специалистам, так как технология строительства не из легких. На сайте prokoltech.ru/services/prochistka_kanalizacii можно найти неплохих специалистов, которые сделают свое дело. Можно еще обратится в компанию domoviy.com, но 1-я мне больше понравилась, так как и денег берут меньше, и работу свою сделали быстрее.
 


Новые темы

Сверху