Чем обработать надувной бассейн когда убираешь его почти на полгода?

Уже много вопросов про надувные большие бассейны я для себя выяснила и скоро буду приобретать себе на дачу это чудо. Но остался один не выясненный вопрос: когда по осени убираешь на зиму надувной бассейн есть опасность что до следующей весны он не доживет и или подгниет или зацветет в складках. Чем обрабатывают такие бассейны когда сдувают и убирают на хранение?
 
Уже много вопросов про надувные большие бассейны я для себя выяснила и скоро буду приобретать себе на дачу это чудо. Но остался один не выясненный вопрос: когда по осени убираешь на зиму надувной бассейн есть опасность что до следующей весны он не доживет и или подгниет или зацветет в складках. Чем обрабатывают такие бассейны когда сдувают и убирают на хранение?

В идеальном варианте лучше всего хранить спущенный бассейн в расправленном виде на ровной поверхности (в эллинге, под навесом или складском помещении достаточных размеров). Но как правило, таких помещений трудно найти в загородном доме, или просто не позволяют их размеры. Тогда спущенный бассейн обрабатываем и готовим на хранение аналогично надувной лодке из ПВХ или резиновой, хотя разницы большой нет. Обильно просыпаем обычным тальком всю поверхность, особенно места сгибов, естественно после достаточной просушки. Сворачиваем и храним. В случае бассейна из ПВХ, для которого более опасны грызуны, мыши и крысы, которые с удовольствием могут полакомиться этим материалом и оставить после себя дыры. Тогда этот бассейн следует дополнительно обработать любым инсектицидным препаратом. Вот в общем и все приготовления к длительному хранению. Хорошо, если будет возможность, за период хранения 2-3 раза просмотреть и переложить бассейн, чтобы не слеживался в одном положении и по одним сгибам. Удачного хранения.
 
Кроме того не лишним будет смазать бассейн 25% раствором глицерина,что поможет защитить резину от сухости и соответственно от появления трещин, к тому же глицерин имеет высокие холодоустойчивые свойства и его не берет грибок с плесенью. Также при хранении резинового бассейна лучше складывать его подальше от окна и солнечных лучей.
 
Сразу после окончания сезона стоит протереть поверхность пленки раствором, содержащим дезинфицирующую добавку. Подойдет отбеливатель с хлором, жидкость для чистки и дезинфекции сантехприборов. Потом уже просушить, сложить таким образом, как бассейн находился в упаковке. Они ведь на складах хранятся какое то время именно так и ткань не трескается.
 
Необходимо подготовить надувной бассейн к зимовке. Вначале его почистить и продезинфицировать при желании. Держать бассейн развёрнутым целый год наверное не имеет смысла, просто время от времени его нужно будет доставать. Обработать тальком, глицерином - не уверен.
 


Новые темы

Сверху