Как правильно выбрать клеенный стеновой брус для постройки дома?

Читал, что более прочный и надежный по сравнению с обычным брусом для срубов, это клеенный стеновой брус. Предложение большое. Но подскажите из каких соображений исходить при выборе этого бруса? Какие могут быть нюансы у данного материала? На что обращать внимание при покупке? Какие породы предпочтительней допустим для климата средней полосы России? Специалисты поделитесь секретами!
 
Единственный способ не ошибиться в выборе поставщика клееного бруса это посмотреть дома из него ,которые были построены 3-4 года назад.Сделать это не просто.Вряд ли Вас хозяева пустят.Но у крупных производителей,как правило,ест застраиваемые поселки.Строительство идет не один год и там на месте можно увидеть как новые дома,так и уже построенные давно.
Стоимость бруса не является критерием для определения его качества.
 
Для клеенного бруса применяют материал из сосны и ели, реже кедр и лиственницу. Процесс производства клеенной древесины состоит из нескольких сложный стадий с соблюдением всех технологических требований. На выходе этот материал имеет прочность на 70% выше, чем обычная древесина. Используют ее практически во всех конструктивных элементах деревянного дома.
 
Кстати, а я вот было купил клееный брус из лиственницы, он полежал у меня какое-то время и посинел. Подскажите, почему так получилось, и можно ли теперь что-то сделать с этим брусом, чтобы вернуть его первоначальный внешний вид?
 


Новые темы

Сверху