Как уложить кривые плиты, что бы ровным получился потолок в помещении?

Любая плита имеет неровность, а иногда вообще как пропеллер. Могу подсказать испытанный способ укладки плит. Перед самой укладкой нужно проложить вдоль опорных стен арматуру (не меньше 12 диаметра) на расстоянии 5 см от края. Затем обильно нанести, заранее приготовленный раствор и растянуть его мастерком так, что бы верхний край арматуры оголился и стал "маяком". Арматура сглаживает неровности и плиты укладываются легко, потолок в помещении получается ровненький, без особых хлопот. Есть сомнения -спорьте! Если есть ещё интересные способы расскажите с удовольствием поучусь?
 
Мы делали немного проще. Брали ровную рейку, длиной не менее 1,5 м. Нарезали деревянные клинья, длина которых чуть больше 30 см, из бруса 50. Первую плиту укладывали на раствор, под края вбивали клинья. Вбивали, прикладывая рейку к первой плите и таким образом выравнивали по рейке все укладываемые плиты. Когда раствор схватывался, клинья выбивали. Длинную рейку нет смысла брать, ведь есть плиты, как пропеллер только края выровнять можно, ровняли, чтобы только порогов на плитах не было.
 
Также сталкивался с данной проблемой. Но мы поступали, по-моему, проще всего. Выбирали наиболее ровную сторону плиты по отношению к противоположной и укладывали ее в качестве перекрытия. Затем уже непосредственно в момент внутренней отделки, используя различные строительные материалы (штукатурки шпатлевки) выводили общий уровень потолка для конкретной комнаты.
 
А где это вы плиты укладываете? Дело все в том, что если это жилой дом, и идеально ровно не получается сделать, то все равно ведь потолок потом отделываться будет, и неровности плит заметно не будет вообще.
 
Любая плита имеет неровность, а иногда вообще как пропеллер. Могу подсказать испытанный способ укладки плит. Перед самой укладкой нужно проложить вдоль опорных стен арматуру (не меньше 12 диаметра) на расстоянии 5 см от края. Затем обильно нанести, заранее приготовленный раствор и растянуть его мастерком так, что бы верхний край арматуры оголился и стал "маяком". Арматура сглаживает неровности и плиты укладываются легко, потолок в помещении получается ровненький, без особых хлопот. Есть сомнения -спорьте! Если есть ещё интересные способы расскажите с удовольствием поучусь?
Прошу извинить, если я не понял суть вашей идеи, которая позволяет с помощью арматуры, даже с использованием плиты-пропеллера, получить ровнехонький потолок. Но, элементарные мои представления и геометрии, почему-то упрямо говорят, что как плиту-пропеллер не ложи, хоть на арматуру, хоть без, а все равно пропеллер останется пропеллером. И две плиты потолка сойдутся друг с другом в помещение кое-как и никакого ровнехонького потолка получить не удастся.
 


Новые темы

Сверху