Что мне лучше сделать на даче, колодец или скважину?

У нас на даче нет возможности провести центральный водопровод, по этому я хочу сделать либо колодец, либо пробурить скважину на территории участка. Подскажите мне, что будет наилучшим для меня и дачи на которой я бываю в году самое большое пять месяцев, колодец или же скважина. Спасибо всем кто ответить в теме.
 
Всё зависит от глубины залегания воды. Дешевле пробить скважину на 20 метров, чем выкопать колодец на 10. Оголовок скважины замаскировать в приямке, чтобы не замерзала вода, можно пользоваться и зимой.
 
В Вашем случае я посоветую колодец, т.к. скважиной нужно пользоваться постоянно! Скважины при неактивном использовании начинают мало воды давать. Скважины нужно постоянно прокачивать, и не отступать если насос песок погнал, скважина дороже стоит. Скважина работать должна а не стоять зимами и выходными.
 
Если Вам позволяют возможности, то лучше однозначно колодец. Его Вы сможете выкопать сами с помощниками, а скважину пробурить придется нанимать специалистов. И еще неизвестно какого качества будет вода.
 
Плюс колодца в том, что это простой и дешевый способ водоснабжения, а скважина лучше по технологичности. Но если постоянно не использовать из них воду, то вода в колодце будет застаиваться а скважине будет появляться ил.
 
По вашей задаче могу посоветовать выкопать все таки колодец, и вот почему:- ну во первых колодец можно использовать как скважину, вкинул туда насос и качай воду, если нет или поломался насос просто в ручную можно воду достать, да и обслуживать его (чистить) намного проще чем скважину! короче я за колодец.
 


Новые темы

Сверху