Как можно уберечь поверхность паркета от следов кухонной мебели?

Уложили недавно пол очень дорогим паркетом на кухне, прошло два месяца и я заметила, что на полу уже имеются царапины от кухонных стульев и стола, думала закрасить чем-то, но посоветовали, что закрашивать нельзя, испортится глянец паркета и будет смотреться не красиво. Как можно уберечь поверхность паркета от следов кухонной мебели?
 
У меня такое же было, но с ламинатом. Он хоть дешевле, но тоже жалко. Взял, перевернул все стулья и стол и приклеил на ножки вырезанные по контуру кругляшки от линолеума с утеплителем, мягкой тканевой стороной наружу. Можно также приклеить плотный войлок, любой мягкий и плотный материал. После такой "доработки" мебели ничего больше не царапалось.
 
Зона приема пищи очень проблемная для паркета. Постелите там коврик или ковровое покрытие. Их постоянно придется стирать и убирать на них крошки, но зато паркет не будет страдать. Если такой вариант не подходит, то остается только "подковать" ножки мебели мягкими подбойками.
 
Ножки столов и стульев я бы не стала ничем обрабатывать. А вот положить ковровое покрытие на паркет не помешает. Конечно, весь пол на кухне можете и не застилать, но места, подверженные воздействию мебели застелить нужно.
 
Любую мебель, которая будет ставится на лаковое покрытие, будь то паркет, доска или ламинат лучше всего подклеить. Для этого купить или попросить у знакомых, если у них есть, пробковую плитку. По срезам ножек вырезать пятачки и приклеить их на жидкие гвозди, полиуретановый клей или какой другой. Это защитит Ваш пол от царапин.
 
Вам нужно приклеить на ножки стульев, столов и прочей передвигаемой мебели ковролиновые накладки. Почему именно приклеить а не прибить и именно ковролиновые а не резиновые? Если вы прибьете, то останется металлическая шляпка гвоздя которая будет царапать лак. Если приклеите резиновую подкладку, то будут оставаться черные следы на полу.
 


Новые темы

Сверху