Чем смазывать уплотнители на стыках пластиковых труб, чтобы потом не текла канализация?

Делая ремонт в ванной и туалете, мы демонтировали старую канализацию, состоящую из металлической трубы. А купили в магазине несколько пластиковых труб и уголков, которые надо соединить. Между ними есть резиновые уплотнители, которые необходимо смазать, чтобы в последствии канализация не протекала. Так чем можно смазать их?
 
Резиновые уплотнительные кольца для того и служат, чтобы трубы не протекали на стыках. А смазывают изделия из резины специальной сантехнической смазкой для того чтобы облегчить стыковку труб между собой.
 
Резиновые уплотнительные кольца на канализационных трубах хорошо справляются со своей задачей. Но для большей надежности я при сборе канализационных труб смазал кольца силиконом. Все отлично работает. Силикон, после высыхания, становится эластичным (как мягкая резина). Стыки труб соединяются герметичней и возможность разборки не теряется. Силикон не крепит наглухо. Он только хорошо уплотняет.
 
Новые резиновые уплотнотели нет нужды смазывать силдиконом. Только сантехнической смазкой для лучшей стыковки. Бывшие в употреблении уплотнители, потерявшие эластичность, при их копеечной стоимости - лучше сразу заменить.
 
Пластмассовые раструбные трубы соединяют с уплотнением резиновыми кольцами - это советуют большинство. Также все эти соединения смазывают силиконовым герметиком и наносить следует слоем толщиной не менее 3 мм. Но все равно силикон прослужит около 5 лет, потом рассохнется. Еще есть метод намешать раствор цемента с силиконовым клеем, но это при условии неподвижности смазываемых конструкций.
 
В данном вопросе, который кстати уже не однократно на этом форуме обсуждался, я уже отвечал но ради вас повторюсь, прокладки-уплотнительные при монтаже смазываются мылом или вазелином, я обычно смазываю герметиком, стык после этого становиться более надежным!
 


Новые темы

Сверху