На сколько сложны они в управлении "умные выключатели"? Смогут ли мои дедушка с бабушкой ими пользоваться

У нас уже старенькие дедушка и бабушка. Лишний раз пройтись по квартире для них становится все проблематичней. Вот как-то увидел по телевиденью, что в доме устанавливают специальные выключатели, которые реагируют на голос и на движение или же включаются пультом управления. На сколько сложны они в управлении? Смогут ли мои дедушка с бабушкой ими пользоваться? Хотелось бы хоть как-то облегчить их жизнь.
 
Проще всего купить димер, которым можно управлять с дистанционных пультов бытовой техники (например, телевизора). Устройство "обучается" реагировать на сигнал какой-то кнопки (неиспользуемую в данной модели телевизора кнопку можно всегда найти). Включать и выключать свет с помощью такого "чуда" не сложнее, чем переключать телевизионные каналы. Умный димер можно купить за 20 - 30 долларов.
 
Пультом управления управлять выключателями надежней. Если бабушка и дедушка пользуются телевизионным пультом, то не вижу проблемы в этом. Для людей с ограниченной подвижностью такие пульты ДУ просто необходимость.
 
Сначала определитесь для чего Вы хотите поставить такие выключатели. Управление с пульта в обиходе не очень удобно. А вот включение при входе и выключение при выходе очень удобно, особенно для пожилых людей. На голос более эффектно, но не более.
 
Выключатели реагирующие на движение и звук не надёжны, могут ошибочно срабатывать. Лучше всего управлять пультом, правда в этом случае не всегда удастся вкл/выкл свет если выключатель находится за углом или в другой комнате и старикам всё равно тогда придётся идти. Я бы просто проходных выключателей по - больше поставил в разных местах.
 
На самом деле все сейчас зашло куда нельзя дальше за старомодные выключатели. Для Вас самым оптимальным вариантом установить тепловые датчики движения, которые реагируют на тепло и включают свет. Они просты в управлении и устанавливаются легко в цепь. К тому же можно легко настроить, будь то кошка зашла в комнату или пожилой человек.
 


Новые темы

Сверху