Можно ли на шлифовальную машинку ставить диск для циркулярки?

На рынке купили диск для циркулярки, он подходит для нашей шлифовальной машинки. У меня вопрос: можно ли на шлифовальную машинку ставить диск для циркулярки? Или это запрещено по технике безопасности? По идеи, если закусит диск, его же может вырвать и можно очень сильно пострадать. Или все не так страшно, как я думаю?
 
Диск для циркулярки абсолютно не пострадает, когда он вырвется вместе с машинкой из Ваших рук, так как он воткнётся в мягкое, например, живот, пах, ноги, коленку или руки. Настоятельно советую ещё раз перечитать название механизма и использовать его по назначению.
 
Диск для циркулярки ставить на шлифовальную машинку – запрещено! Дело до закусывания диска даже не дойдет. Только Вы попытаетесь прислонить (чтоб начать резать) машинку с таким кругом к дереву, то ощутите в руках сильный удар. Такие удары рвут шестерни на редукторе машинки и отбрасывают шлифовальную машинку в сторону. Представьте себе мысленно, что происходит мгновенная, полная остановка крутящегося диска для циркулярки. А ведь диск перед этим вращался со скоростью 6-10 тысяч оборотов в минуту (скорость зависит от мощности машинки). Такой вывод заставит задуматься любого человека.
 
Диск для циркулярки ставить на шлифовальную машинку – запрещено! Дело до закусывания диска даже не дойдет. Только Вы попытаетесь прислонить (чтоб начать резать) машинку с таким кругом к дереву, то ощутите в руках сильный удар. Такие удары рвут шестерни на редукторе машинки и отбрасывают шлифовальную машинку в сторону. Представьте себе мысленно, что происходит мгновенная, полная остановка крутящегося диска для циркулярки. А ведь диск перед этим вращался со скоростью 6-10 тысяч оборотов в минуту (скорость зависит от мощности машинки). Такой вывод заставит задуматься любого человека.
Диски для циркулярки тоже разные бывают с разными зубьями, так что сильного удара может и не произойти и тем не менее Вы абсолютно правы - делать так не стоит, инструмент нужно применять согласно тех.инструкции. Я даже не уверен что такой диск можно нормально закрепить. Закусывать к слову могут и простые абразивные диски.
 
Много дисков от различных инструментов подходят по посадке друг к другу, но это совсем не говорит о том, что их там используют. Диск для циркулярной пилы очень опасно ставить на болгарку. Это чревато серьезными травмами.
 


Новые темы

Сверху