Чем можно удалить краску со стены для кладки плитки?

У нас на кухне стены покрашены масляной краской, мы хотим класть керамическую плитку на рабочую стену. Узнала, что на крашеную стену нельзя класть плитку, она не будет держаться. Чем можно удалить краску со стены для кладки плитки? Стены у нас бетонные, поэтому сильно не содрать ее, держится очень крепко, так как тонкий слой.
 
Промышленный фен в принципе самый распространенный способ. Но процесс длительный.
Болгарка+корщетка - быстро, но шумно и много пыли.
Смывка - дорого и очень специфический запах+ядовитые пары.
Каустическая сода+силикатный клей - дедовский способ, без запаха, но насчет испарений - не уверенна. Наносится на краску, ждем, соскабливаем шпателем.
 
Не надо Вам мучиться. Краска снималась под плитку раньше, когда плитка ложилась на цементнопесчанную смесь. Теперь в ходу клеевые смеси. Для них достаточно, если вы сделаете болгаркой решётку с ячейкой 10-15 см. или молотком можно сделать насечку - из расчёта 4-5 насечек на одну плитку.
 
Основными методами по удалению краски являются: механический, термический и химический способы. Самым старым и испытанным является метод – механический. При этом разными острыми предметами удаляют с поверхности краску. Чаще для этого используют топор или шпатель металлический. При химическом методе, краску обрабатывают специальными растворами, размягчающими краску. А затем эту краску удаляют скребком. При термическом методе, краску нагревают специальным феном строительным. Она набухает. Затем, ее удаляют скребком или шпателем.
 
Добрый день! Да, я с этим сталкивалась, как раз на кухне мне нужно было удалить всю краску, чтобы выравнять стены и наклеить плитку. Я использовала способ с промышленным феном. Промучилась я недели две, так как это совсем не просто, во-первых, хоть краска и набухает, но отрываться она не хочет, я соскабливала заостренным шпателем, во-вторых, воняет просто нещадно, это смесь краски и всех запахов скопившихся за много лет, в -третьих, очень жарко, да и обжечься ничего не стоит. Так что лучше наверное, попробовать другой способ, вдруг он будет более гуманным.:rolleyes:
 
Не надо Вам мучиться. Краска снималась под плитку раньше, когда плитка ложилась на цементнопесчанную смесь. Теперь в ходу клеевые смеси. Для них достаточно, если вы сделаете болгаркой решётку с ячейкой 10-15 см. или молотком можно сделать насечку - из расчёта 4-5 насечек на одну плитку.

Надо снимать обязательно!!! Был опыт когда поленились и на клеили по методу писаному выше, вроде все сперва держалось нормально, а через год полностью всей стеной отошла от основания. Из предложных методов могу добавить бензиновую горелку, но нужно соблюдать правила техники безопасности, да и сноровку определенную иметь.
 
Стену можно зачистить от краски алмазной сеткой, или как ранее было указанно болгаркой с наждачной бумагой, а так же можно очистить бригадиром, это специальная насадка на дрель, которая очищает от краски. Многие люди просто обезжиривают стену перед укладкой плитки ацетоном, не знаю поможет ли вам это, первый рас слышу о таком)
 
Сталкивался с такой проблемой ,решение есть ,все это дело можно очень быстро вычистить буквально за пол дня .Вам понадобиться болгарка и щетка ,прежде чем приступить необходим защитить себе, наденьте защитные очки и резиновые перчатки так как были будет очень много ,можете приступать к роботе )).
 


Новые темы

Сверху